Крупнейшая сеть кофеен Starbucks потеряла личные данные почти 100 тыс. сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Крупнейшая сеть кофеен Starbucks объявила о похищении ноутбука с приватными данными почти 100 тыс. человек. В результате утечки, как сообщает cNews.ru пострадали сотрудники Starbucks, а также организаций-партнеров. На диске пропавшего компьютера хранились их имена и номера социального страхования.

Компания не сообщает, где именно и при каких обстоятельствах был украден ноутбук. Эксперты аналитического центра Perimetrix предполагают, что инцидент произошел в штаб-квартире Starbucks в Сиэтле, поскольку заявление о краже было направлено в полицейское управление именно этого города.

Всем пострадавшим сотрудникам и партнерам будет предоставлен бесплатный кредитный мониторинг от компании Equifax сроком на один год.

Скорее всего, информация на пропавшем ноутбуке не была зашифрована. Вместе с тем, представители Starbucks утверждают, что в компании уже внедряются решения по шифрованию данных там, "где это необходимо".

"Мы имеем дело с классической утечкой информации с одним из самых банальных сценариев, - рассказал изданию руководитель аналитического центра Perimetrix Владимир Ульянов. - Совершенно неясно, зачем сотруднику Starbucks потребовалось хранить огромное количество приватных сведений на ноутбуке. Остается надеяться, что компания действительно внедряет криптографические решения и сумеет защититься от аналогичных инцидентов в дальнейшем".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшая сеть кофеен Starbucks потеряла личные данные почти 100 тыс. сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.