Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья отказывается замораживать цены на хлеб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья «Владхлеб» отказывается подписать соглашение с администрацией края «О взаимодействии в сфере установления отпускных цен предприятий-производителей на массовые сорта хлеба».

Как сообщили ИТАР-ТАСС в компании «Владхлеб», профсоюзный комитет предприятия обсудил предлагаемое администрацией края соглашение и настоял на отказе в его подписании, потому что оно «навязывает хлебопекарным предприятиям работать себе в убыток, что приведет к развалу предприятия».

В соответствии с соглашением, производителям предлагается заморозить цены на хлеб на сегодняшнем уровне (отпускная цена самого массового сорта хлеба «Подольский» - 16 рублей). По оценке компании, при такой цене каждая проданная булка хлеба приносит ей убыток в 54 копейки - более 1 млн рублей в месяц.

При этом, как утверждают во «Владхлебе», в соглашении предполагается «бессрочная» заморозка цен. При этом администрация Приморья намерена помогать компании «консультативно» и выделять зерно по льготным ценам (на 25% дешевле рыночной стоимости) из интервенционного фонда.

Напомним, цена популярных сортов хлеба в магазинах Владивостока с 14 марта взлетела и достигла 25 рублей за буханку. 24 марта цена вновь опустилась до 19-20 рублей, а после до 16 рублей. Тогда руководство «Владхлеб» объяснило рост цен повышением стоимости зерна и муки, а также других составляющих производства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшее хлебопекарное предприятие Приморья отказывается замораживать цены на хлеб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.