Крупнейшие банки должны подготовить план спасения на случай повторения кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

ЦБ РФ предложит банкам разработать планы восстановления финансовой устойчивости (планов самооздоровления) для различных стрессовых ситуаций. Пока речь идет о 30 крупнейших банках.

Составление таких планов пока не обязательно, рассказал «Ведомостям» зампред ЦБ Михаил Сухов, добавив, что «это будет некий тест для банков на ответственность - захотят они следовать рекомендациям или нет».

Регулятор хочет, чтобы банки оценили свою готовность преодолеть кризисные ситуации за счет внутренних источников, без денег государства. С 2008 по 2009 годы на спасение банков было выделено почти полтора триллиона рублей.

Стимулировать владельцев банка поддерживать его капитал за счет своих средств, а не сторонних кредиторов должны и новые критерии оценки капитала («БазельIII»), которые ЦБ введет в этом году.

«Банки должны просчитать снижение активов - прямое или косвенное, исходя из опыта предыдущего кризиса. К примеру, просмотреть поведение клиентов: как ухудшилось их финансовое состояние, ликвидность, переходили ли они в другой банк, как все это повлияло на ликвидность самого банка», - перечисляет Сухов.

Банк должен проанализировать, как быстро ухудшится его состояние при самом негативном сценарии и из каких источников он будет пополнять капитал, не прибегая к помощи регулятора.

Абсолютное большинство банков уже делают для внутренних целей ряд стресс-тестов с разными сценариями развития, так что для крупных и средних игроков требование ЦБ вряд ли будет ощутимым бременем, сообщает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшие банки должны подготовить план спасения на случай повторения кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.