Крупнейшие компании США выплатят по итогам года рекордные бонусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2009 года

Несмотря на ожесточенную борьбу с бонусами, в которую включились власти большинства стран, крупнейшие финансовые компании США по итогам этого года могут выплатить рекордные премии своим сотрудникам - около 140 млрд долларов.

Оправданием банкирам служат растущие доходы компаний, - так, прибыль второго по величине банка США JP Morgan Chase & Co в третьем квартале превзошла все ожидания, увеличившись почти в семь раз, до 3,6 млрд долларов против 527 млн годом ранее, а чистая выручка выросла на 80%, до 26,62 млрд (в июле - сентябре 2008-го - 14,74 млрд), пишет "Время новостей".

Чистая прибыль банка за девять месяцев 2009 года увеличилась на 72% и составила 8,45 млрд долларов против 4,9 млрд за тот же период годом ранее, а чистая выручка - на 54%, до 77,27 млрд долларов.

По данным июньского исследования британского журнала The Banker, JP Morgan возглавил список самых сильных кредитных организаций по итогам 2008 года. Он оказался на первом месте в списке наиболее устойчивых банков, поднявшись с четвертого места.

Кроме того, банк уже вернул государству средства, полученные им в рамках программы по выкупу проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP).

По данным газеты The Wall Street Journal, крупнейшие американские банки и инвестиционные компании могут заплатить по итогам этого года в виде премий около 140 млрд долларов. Газета проанализировала финансовые отчеты 23 крупнейших американских банков, хеджевых фондов, управляющих компаний, инвестфондов, а также товарно-сырьевых брокеров. Среди них JP Morgan, Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Ameritrade, NYSE Euronext и др.

Сотрудники этих фирм заработают на 20% больше, чем в прошлом году, когда выплаты составили 117 млрд долларов. Более того, будет побит рекордный показатель, зафиксированный в 2007 году, - 130 млрд долларов.

Возвращение объема зарплат на докризисный уровень может быть оправдано финансовыми успехами компаний. Совокупная выручка 23 гигантов в 2009 году может составить около 437 млрд долларов, что на 27% больше показателя 2007 года. По данным The Wall Street Journal, больше других направляют на вознаграждение сотрудников банки Goldman Sachs и Morgan Stanley - около 50% выручки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшие компании США выплатят по итогам года рекордные бонусы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.