Крупнейшие компании за год поделились с мошенниками 12,8 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

В опубликованном 17 октября совместном исследовании PricewaterhouseCoopers и Университета Мартина Лютера (Германия) «Всемирный обзор экономических преступлений» говорится, что за последние два года ущерб от среднего экономического преступления вырос на 40%, до 2,4 млн долларов. Пострадало 43% компаний - на общую сумму 4,2 миллиарда, приводит данные «Коммерсант».

В России доля компаний, которые пострадали от экономических преступлений, выше, чем в мире, и она растет - их 59%. Это на 10% больше, чем в 2005 году, и на 9% больше, чем в странах Центральной и Восточной Европы в среднем.

Суммарный финансовый ущерб российских компаний, по оценке PwC, в 2007 году составил 12,8 млн долларов, это в четыре раза больше, чем в 2005 году.

Самым распространенным видом противоправных действий является присвоение активов (главным образом менеджерами компаний) - 43%, за ним следует коррупция - 34%. Данные исследования указывают на то, что 41% преступников внутри российских компаний занимали руководящие посты.

Наказание ворам не соответствует масштабам преступлений, отмечают «Ведомости», приводя в пример случай в российской «дочке» иностранной инвесткомпании. Топ-менеджер из числа иностранцев присвоил там 2 млн долларов, но был лишь отозван в головной офис, ему даже не пришлось возмещать ущерб.

В одной крупной компьютерной компании недавно выяснилось, что ее сотрудники работают за компьютерами конкурента, приобретенными за откат. Хотя эта компания занимается сборкой компьютеров. Виновников просто уволили, до суда дело не дошло.

В то время как российские чиновники заявляют о необычайном росте инвестиций в страну и превозносят его значение, иностранцы, хотя и вкладывают свои деньги в Россию, считают эти инвестиции довольно рискованными, резюмирует «Независимая газета».

Не случайно большая часть этих денег — это портфельные инвестиции, которые носят спекулятивный характер и довольно быстро выводятся за границу в случае возникновения каких-то проблем на местных или мировых финансовых рынках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшие компании за год поделились с мошенниками 12,8 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.