Крупнейшие театры мира уходят в сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2020 года

В связи со вспышкой коронавируса многие музеи, театры и прочие учреждения культуры закрываются и устанавливают карантин, но культуре вирус не помеха: театры и музеи переходят в режим онлайн-трансляций.

Так, Венская государственная опера со вчерашнего дня, 15 марта, начала бесплатную трансляцию оперных и балетных произведений через потоковую платформу www.staatsoperlive.com . Первый сеанс, "Золото Рейна", состоялся накануне в 19:00. До 19.00 понедельника, 16 марта, эту трансляцию можно посмотреть.

Сайт Венской оперы предлагает зарегистрироваться и ознакомиться с программой трансляций. Они будут "выходить в эфир" ежедневно в 19:00 по венскому времени. Доступ сохраняется на протяжении 24 часов. Сегодня, 16 марта, Венская государственная опера дает онлайн оперу "Фальстаф", 17 — "Три сестры", 18 — "Валькирия". Все спектакли "в реале" отменены пока до 2 апреля 2020 года.

Баварская опера (Мюнхен) в сезоне 2019/2020 года предлагает шесть прямых трансляций в своем интернет-канале и возможность посмотреть и послушать репертуар театра в течение 30 дней. В онлайн-режиме к зрителям придут три новые постановки: "Снежная Королева" Ханса Абрахамсена, "Юдифь" Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл и мировая премьера Марины Абрамович "7 смертей Марии Каллас". Трансляции будут сопровождаться прямыми включениями. Параллельно с интернетом трансляции будут выходить в радиоэфир на сайте Bayerische Staatsoper и на BR-KLASSIK Concert.

Сегодня, 16 марта в 20:00 - Академические концерты: Шуберт, Лист, Малер. Дирижер Джоанна Мальвиц.

21 марта в 19:30 - "Лебединое озеро", балет Баварского оперного театра.

11 апреля в 18:30 - "7 смертей Марии Каллас".

23 мая в 19:30 - одноактные балеты "Ратманский / Доусон / Эяль" в постановке Алексея Ратманского.

28 июня в 18:00 - премьера оперы Жана Филиппа Рамо "Кастор и Поллукс".

11 июля в 19:00 - премьера оперы Джузеппе Верди "Фальстаф" в постановке Игоря Петренко.

19 июля в 19:30 - "Мертвый город" Эриха Вольфганга Корнгольда.

Берлинская опера отменила все спектакли с 11 марта до 19 апреля, но ее онлайн-трансляции ведутся на канале rbb24. 12 марта состоялся виртуальный показ оперы "Кармен" Жоржа Бизе прошла, дальнейшее расписание будет обновляться в режиме реального времени.

В России театры тоже приняли меры, чтобы коронавирус не препятствовал развитию культуры. Большой театр в Москве даже продолжает работать в обычном режиме. 29 марта на этой сцене состоится балет "Ромео и Джульетта" в постановке Алексея Ратманского. 19 апреля — балет "Драгоценности" в хореографии Джорджа Баланчина на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского. Но для заболевших или осторожных зрителей на сайте Большого театра доступны трансляции всех балетов.

Мариинский театр в Санкт-Петербурге пошел по тому же пути и наметил онлайн-трансляции ближайших балетных показов. Завтра, 17 марта, в 19:30 в удаленный доступ выйдет творческая мастерская молодых хореографов в рамках XIX Международного фестиваля балета "Мариинский", а 22 марта в 19:00 - Закрытие IV Международного фестиваля арфы "Северная лира", "Семь концертов для арфы с оркестром".

Петербургская филармония им. Д.Д. Шостаковича ведет разу два канала онлайн-трансляций: на своем сайте и в официальной группе в ВК. Сегодня, 16 марта, в 20:00 - Бетховен и Малер в исполнении Академического оркестра Филармонии, дирижер Кристоф Эшенбах. 25 марта в 20:00 будут передавать концерт к 75-летию МДТ — Театра Европы с участием Академического оркестра Филармонии, дирижера Юрия Темирканова и солиста Сергея Догадина.

Также раз в неделю Петербургская филармония обещает транслировать свои лучшие концерты на YouTube в сопровождении интервью с музыкантами или мини-лекций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшие театры мира уходят в сеть», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.