Крупнейшие торговые сети начинают кампанию по снижению цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

С сегодняшнего дня крупнейшие торговые сети начинают кампанию по снижению цен, которая стала ответом на публичную критику премьер-министра Владимира Путина слишком высоких торговых наценок, пишет «Независимая газета».

С 1 июля в магазинах «Перекресток» предполагается снижение цен от 30 до 80% более чем на 3000 наименований товаров — официально пообещали представители компании X5 Retail Group, которая контролирует продуктовые сетевые магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Напомним, 24 июня премьер-министр посетил магазин «Перекресток» в Крылатском, где выяснил, что многие мясные продукты — в частности, охлажденная свинина — продаются с наценкой более 100—120%. Такую наценку глава правительства назвал «очень высокой», на что управляющий директор Х5 Юрий Кобаладзе немедленно отреагировал — «завтра понизим».

Однако административные нагоняи исправить эти дефекты неспособны, считают независимые эксперты. Логика действий сетевых компаний вполне понятна — власть публично попросила их о своеобразном участии в социальной политике, и продавцы быстро согласились, заложив планово убыточный продуктовый портфель в свою бизнес-модель, комментирует руководитель проекта «Система Главбух» Елена Рахимова

«Административными мерами можно добиться только краткосрочного понижения цен, которое в перспективе обещает еще больший скачок. Альтернативой является организация реальной конкуренции, но использоваться она скорее всего не будет», — считает гендиректор компании «Межрегионгарант» Евгений Потапов. «Организация реальной конкуренции — это сложнейшая системная задача, решать которую в нынешней России некому. Эта работа несет слишком большие риски, поскольку монополии часто используют не только административные способы нейтрализации конкурентов, но и нередко прибегают к физическому их устранению, героев же среди тех лиц, которые могли бы поменять ситуацию, пока не наблюдается», — отмечает эксперт.

«Основная проблема заключается в дефиците качественных каналов сбыта, в низком уровне развития розничной торговли и как следствие — в низком уровне конкуренции. Эффективно решить такую фундаментальную проблему в краткосрочном периоде, на наш взгляд, не представляется возможным», — считает аналитик компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин. По его мнению, искусственные ограничения могут стать причиной снижения темпов развития торговых предприятий, что в конечном итоге негативно отразится на ценообразовании — то есть фактически приведет к прямо противоположному результату.

«На конечную стоимость продуктов влияет монополизм крупных торговых сетей, которые диктуют поставщикам условия реализации продукции и таким образом формируют цену на продукцию. При этом административное давление как антиинфляционный инструмент неэффективно — оно дает слишком краткосрочный эффект», — считает консультант департамента компании «2К Аудит — Деловые консультации» Андрей Чернявский. Тем не менее, по его словам, госрегулирование на рынке необходимо, и особенно в сегменте социально значимых товаров.

Не все экономисты считают ситуацию безнадежной. «Уровень реальной конкуренции в России находится на достаточно низком уровне. Но было бы ошибочно считать что ситуация остается стабильно плохой. Так, по данным ООН, в прошлом году Россия вошла в десятку стран с самым быстрым прогрессом в области внедрения антимонопольного законодательства. В частности, относительно успешными можно считать действия ФАС на рынке нефтепродуктов», — считает начальник отдела прикладного анализа управляющей компании «Лидер» Олег Черкашин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейшие торговые сети начинают кампанию по снижению цен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.