Крупнейший авианосец ВМС США направился к берегам Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2012 года

Авианосец "Энтерпрайз" (CVN-65) ВМС США покинул свою базу в Норфолке (шт. Вирджиния) и направился в район Индийского океана к берегам Ирана, сообщила сегодня британская радиостанция BBC.

Таким образом, число американских авианосных групп в этой части мира увеличится до трех. Сейчас в Аравийском море в непосредственной близости от побережья Ирана находятся авианосцы ВМС США "Карл Винсон" и "Авраам Линкольн".

Для построенного в 1961 г. авианосца "Энтерпрайз" нынешний дальний поход является последним в его истории. Этот первый в мире авианосец с ядерной силовой установкой в ближайшие 12 месяцев будет снят с вооружения. Ожидается, что он прибудет в Аравийское море к 20 марта.

Способный нести до 90 самолетов и вертолетов, "Энтерпрайз" является крупнейшим авианосцем в американских ВМС.

Его длина достигает 342 м, численность экипажа - 3 тыс. человек, еще 1,8 тыс. - пилоты и обслуживающий персонал развернутой на корабле авиагруппы.

Первоначально планировалось построить пять подобных авианосцев, однако по причине значительной стоимости - 450 млн дол., США ограничились одним "Энтерпрайзом".

Между тем, после состоявшейся в начале этого месяца личной встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "Израиль отложил возможную атаку на ядерные объекты Ирана, по крайней мере, до сентября текущего года".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший авианосец ВМС США направился к берегам Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.