Крупнейший азиатский медиамагнат Ран Ран Шоу скончался в возрасте 107 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2014 года

Сооснователь крупной азиатской киностудии и одного из крупнейших в мире телеканалов TVB Ран Ран Шоу скончался 7 января в возрасте 107 лет. Шоу, или Шао Жэньлэн, был известен как отец фильмов кун-фу – именно в этом жанре снята большая часть картин Shaw Brothers Studios.

Наибольшую известность получили такие фильмы студии, как "36 ступеней Шаолиня", "Великая наложница" и "Шаолинь против ниндзя".

Часть фильмов, которые продюсировал Шоу, были сняты в Голливуде, включая культовый фантастический боевик Ридли Скотта "Бегущий по лезвию".

Один из наиболее востребованных актеров студии Шоу, сыгравший в десятках ее кинокартин, – Гордон Лиу – исполнил сразу две роли в фильме "Убить Билла" Квентина Тарантино (главаря "88 Бешеных" в первой части и мастера кун-фу Пай Мея во второй).

Согласно Forbes, состояние Шоу оценивается более, чем в миллиард долларов. Медиамагнат активно занимался меценатством, поддерживая благотворительные организации, больницы и школы.

В 1977 году от британской королевы Елизаветы он получил рыцарский титул за продолжительную материальную поддержку Красного Креста.

В 2002 году Шоу сам учредил научную премию своего имени, которую называют "азиатской Нобелевской". Претендовать на нее ежегодно могут специалисты в области математики, астрономии и медицины, сильнейшие из которых получают миллион долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший азиатский медиамагнат Ран Ран Шоу скончался в возрасте 107 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.