Крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart приценивается к сети «Копейка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Крупнейший в мире ритейлер, американский Wal-Mart Stores Inc., хочет купить российскую сеть магазинов «Копейка». В июне Wal-Mart сделал предварительную оферту владельцу «Копейки» и ФК «Уралсиб» Николаю Цветкову продать 100% сети, которая, по оценкам экспертов, может стоить до 630 миллионов долларов, пишет газета «Коммерсант».

О переговорах Wal-Mart с «Копейкой» рассказали газете два топ-менеджера из конкурирующих сетей. Собеседники «Коммерсанта» знают, что первые встречи переговорщиков проходили еще весной этого года. Высокопоставленный сотрудник «Уралсиба» утверждает, что только в июне Wal-Mart сделала письменную оферту: он называет ее предварительной, не уточняя цену предложения.

Формально «Копейка» эту оферту еще не приняла и не допустила Wal-Mart к проведению dui diligence, но планирует сделать это в августе после заключения соглашения об эксклюзивности переговоров, отмечает источник.

Wal-Mart обсуждает покупку 100% «Копейки», но рассматривается вариант, что основной владелец сети Николай Цветков сохранит миноритарный пакет, рассказывает близкий к переговорам источник. На прошлой неделе «Уралсиб» сообщил, что бизнесмен передал 14,2% «Копейки» в собственность своего банка (до сих пор у банка было всего 3,34%, остальные акции через офшорные компании принадлежит непосредственно господину Цветкову). Тогда представитель «Уралсиба» назвал приобретение акций «Копейки» «портфельной инвестицией банка с целью получения дохода от изменения рыночной стоимости актива».

Под брендом «Копейка» работает 528 универсамов в Москве и регионах России. Основной компании сети ОАО «ТД «Копейка"» (выручка в 2008 году - 51,6 миллиарда рублей) принадлежит бизнес в Москве и области, Туле, Твери, Калуге и Рязани. Магазинами в Ярославле, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже и Владимире владеет ООО «Копейка-Поволжье».

Wal-Mart Stores Inc.- крупнейший в мире ритейлер по объемам продаж. Управляет более 7 тысячами магазинов разных форматов в 15 странах мира. Выручка в 2008 году (закончился 31 января 2009 года) - 401 миллиард долларов, чистая прибыль - 13 миллиардов долларов. Капитализация на NYSE - 186 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший в мире ритейлер американская компания Wal-Mart приценивается к сети «Копейка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.