Крупнейший по выручке ТЦ Финляндии заметил двукратное снижение числа клиентов из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Крупнейший в Финляндии по выручке торговый центр Jumbo в городе Вантаа в 2015 году посетили в два раза меньше граждан России, чем в 2014 году, сообщила журналистам менеджер по маркетингу ТЦ Jumbo Паула Салмио в четверг.

По ее словам, ТЦ специально не ведет учет покупателей из других стран. Тем не менее уменьшение предъявленного возмещения Tax Free позволяет оценить падение числа покупателей из РФ в Jumbo по итогам 2015 года в два раза по сравнению с 2014 годом, передает «Интерфакс».

Средний покупатель проводит в Jumbo два часа и совершает покупки на сумму 37 евро. В 2015 году ТЦ посетило 10,6 млн человек. Салмио не смогла назвать, какая доля из них приходится на граждан РФ, отметив, что в годы с наибольшим потоком посетителей из РФ на граждан России приходилось до 1% от общего числа покупателей.

Паула Салмио констатировала, что покупатели из других стран, в том числе из РФ, в среднем проводят в ТЦ больше времени, нежели финны, поэтому их средний чек выше. Обычно граждане РФ приезжают в Jumbo на личных автомобилях, как и 80% покупателей данного ТЦ. В настоящее время 77% покупателей ТЦ - жители Хельсинки, Эспоо и других городов, входящих в агломерацию финской столицы.

Арендопригодная площадь ТЦ Jumbo - 85 тыс. кв. метров, по этому показателю ТЦ занимает четвертое место в Финляндии. При этом по выручке (396 млн евро в 2015 году) Jumbo занимает первое место в стране.

В свою очередь, управляющий развлекательного центра Flamingo Эппу Лещ сообщил, что с 2008 года доля посетителей из РФ в общем числе клиентов Flamingo по состоянию на текущий момент снизилась «очень существенно».

«В 2008 году граждан РФ среди наших посетителей было 10%, среди зарубежных клиентов россияне по числу занимали первое место. К настоящему моменту зарубежные посетители занимают 10% от общего числа клиентов Flamingo, граждан РФ среди них - половина», - сказал Лещ.

Он добавил, что, начиная с запуска развлекательного центра в 2008 году, клиентов из РФ привозили автобусами в рамках организованных туров. В настоящее время эта практика отсутствует, посетители из РФ - это семьи, приезжающие на личных автомобилях.

Напомним, в сентябре сообщалось, что из-за оттока россиян разорился люксовый ТЦ в городе Лаппеенранта на востоке Финляндии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший по выручке ТЦ Финляндии заметил двукратное снижение числа клиентов из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.