Крупнейший православный монастырь Польши наказали за совместное служение с клириками Киевского патриархата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Самую большую православную обитель в Польше - монастырь святых Кирилла и Мефодия в Уйковице подвергли наказанию. Решением Синода Польской православной церкви (ППЦ) он закрыт, а его настоятель запрещен в служении. Основанием для этого решения стало совместное служение клириков монастыря с представителями непризнанной мировым православием Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом говорится в информации, опубликованной в пятницу на сайте УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП).

По информации сайта, ранее Киевская митрополия УПЦ МП направила в ППЦ просьбу дать оценку произошедшему. В ответном письме архиепископ Перемышльский и Новосанчевский Адам, к епархии которого относится монастырь в Уйковице, заверил, что не давал благословения на служение братии польского монастыря с клириками УПЦ КП.

"Решением Священного Синода монастырь в честь святых Кирилла и Мефодия в Уйковицах закрыт. За деструктивную деятельность на архимандрита Никодима (Макара), наместника монастыря святых Кирилла и Мефодия в Уйковицах, и его заместителя игумена Афанасия (Дебовського), которые самовольно нарушили литургические нормы православной церкви и вошли в молитвенно-литургическое общение с неканонической "церковью", наложен временный запрет в священнослужении", - цитирует РИА "Новости" текст сообщения, размещенного на сайте ППЦ.

В Польской церкви уточнили, что остальные насельники обители имеют право перейти в другие монастыри ППЦ. В случае покаяния упомянутых священнослужителей деятельность монастыря может быть восстановлена.

В Отделе внешних церковных связей УПЦ Московского патриархата, комментируя решение польского Синода, подчеркнули, что "в данном случае упомянутые клирики были осуждены не за любовь к Украине, как говорят об этом отдельные украинские СМИ, а за многочисленные нарушения церковной дисциплины, что вводило в соблазн польских православных верующих".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший православный монастырь Польши наказали за совместное служение с клириками Киевского патриархата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.