Крупнейший финский производитель молочной продукции срочно сворачивает деятельность в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Финский производитель молочных продуктов Valio приостановил выпуск продукции для импорта в Россию. Об этом заявил генеральный директор компании Пекка Лааксонен в интервью агентству Bloomberg.

«Мы остановили все производственные линии, которые занимаются изготовлением продукции для поставок в Россию, до того момента, пока мы не сможем снова торговать с Россией», - сказал он, отметив, что ущерб от этих действий можно будет оценить позднее.

Лааксонен отметил, что запретительные меры со стороны России являются очень досадным и достойным сожаления ударом для бизнеса. «У нас в России огромный бизнес, и теперь, когда граница закрывается, многолетний труд пропадет», - заявил он, отметив, что на случай подобного развития событий у компании имеется запасной план. «Могу заверить наших производителей, что Valio будет в состоянии скупить все их молоко,» - пообещал топ-менеджер, признав, что «в любом случае, убытки будут» и что из-за большого удельного веса России в обороте компании сокращений персонала не избежать.

Решение Valio было принято вскоре после заявления помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, рассказавшего журналистам, что ограничение ввоза продукции из стран, применивших к России санкции, включает в себя запрет импорта американской куриной продукции, а также фруктов, овощей, сухого молока, сливочного масла и сыров из ЕС. При этом он подчеркнул, что запрет коснется таких компаний, как Valio.

Позднее в четверг Россельхознадзор отказался от заявления представителя ведомства. «Вместе с тем появившиеся в ряде средств массовой информации комментарии помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко следует расценивать как личное мнение этого эксперта и ученого, а не официальное заявление надзорного ведомства», - сказано в заявлении на сайте Россельхознадзора.

Подразделение Valio в России было открыто в 1994 году. Почти половина всех экспортных поставок Valio приходится на Россию. 90% этой продукции производится в Финляндии, однако концерн имеет собственное производство в России (логистический центр и линия по производству сыров в Московской области, а также арендованная линия по производству кисломолочной продукции на заводе в Ленинградской области). Сырье для предприятий в России завозилось из Финляндии и Эстонии.

В свете имеющейся информации Valio теперь не сможет поставлять в Россию ничего, даже сухого молока, пишет сайт финской телекомпании Yle. Положение молочного гиганта осложняется тем, что в конце июня суд по вопросам рыночных отношений оштрафовал Valio на 70 млн евро за нарушение закона о конкуренции - попытку выдавить с местного рынка шведского конкурента, компанию Arla. Пекки Лааксонен рассказал тележурналистам, что в компании сложилась исключительно сложная ситуация.

«Россия - самый главный рынок сбыта нашей продукции. Теперь Путин, Медведев и другие запрещают нам импорт наших товаров. В Финляндии суд по рыночным отношениям запретил нам продавать дешевое молоко в Финляндии. Надо придумать, куда теперь девать молоко. В Финляндии продавать продукцию дешево нельзя, в Россию запрещен экспорт. Одним словом, перед нами стоит очень серьезный вызов,» - посетовал он.

Министр по делам Европы и внешней торговли Финляндии Ленита Тойвакка заявила Yle, что у правительства пока нет официальной информации о запрете Россией ввоза сельскохозяйственной и продовольственной продукции из стран Запада. В то же время министр говорит, что правительство ожидало подобной реакции со стороны России, но пока не может оценивать последствия российских санкций для финской экономики, так как пока нет точной информации о характере санкций или об их продолжительности.

В 2013 году выручка Valio в России составила 378 млн евро. На долю российских поставок приходится около половины экспорта компании, которая занимает около 40% финского экспорта продовольствия в целом. Среди продуктов для российского рынка более всего известны молоко Valio, сливочное масло Valio, плавленные сыры Viola и сырная продукция Oltermanni.

По данным финской таможни, в 2013 году страна экспортировала в Россию продовольственных товаров на общую сумму порядка 400 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупнейший финский производитель молочной продукции срочно сворачивает деятельность в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.