Крупные бизнес-субъекты Армении уже до конца года смогут воспользоваться средствами ЕврАзЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

Для представления программ на рассмотрение Антикризисного фонда ЕврАзЭС на сегодняшний день в Армении создана рабочая группа, сообщил корреспонденту PanARMENIANNet заместитель министра финансов РА Вардан Арамян. Одновременно, по его словам, есть определенные ограничения, которые предъявляются со стороны фонда, и они достаточно жесткие, так что не каждый бизнес может им соответствовать. «Это ставит перед нами задачу - выбрать наиболее крупные проекты, имеющие межгосударственное значение и посредством рабочей группы представить на рассмотрение в фонд», - сказал он.

Вардан Арамян также сообщил, что уже готовы порядка 3-4 программ в сфере химической промышленности, транспорта и металлургии, есть также программы в сфере информационных технологий, по которым уже посланы предварительные заявки, которые проходят первый этап рассмотрения со стороны фонда, эксперты которого сопоставляют данные программы с теми критериями, которые для них установлены. «Если данные программы попадут в эти критерии, то они проходят на второй этап, на котором происходит подготовка подробного бизнес-плана, включающего наличные денежные потоки, общий размер затрат и др.», - пояснил он.

При этом замминистра отметил, что изначально для химической промышленности были предусмотрены небольшие средства, в дальнейшем, когда была осуществлена оценка в рамках предъявляемых со стороны фонда критериев, то рабочая группа вынуждена была увеличить, как масштаб данной программы, так и размер запрашиваемой суммы. Помимо этого, необходимо учитывать соответствующие предпосылки, которые свидетельствуют о том, что данная программа учитывает интересы стран-участниц СНГ или ЕврАзЭС-а, в том числе их бизнес-субъектов», - подчеркнул финансист.

Замминистра выразил надежду, что до конца года фонд примет окончательное решение по предъявленным со стороны Армении отдельным программа. «Это сложный процесс, для ускорения которого мы прилагаем все усилия», - сказал он. В связи с этим он добавил, что рабочая группа разослала всем соответствующим ведомствам программные документы, с просьбой внести свои дополнения и замечания, в частности, активная работа ведется с крупными представителями отдельных сфер, что позволит оказать им финансовое содействие для того, чтобы они могли воспользоваться этими средствами.

1 апреля министр финансов Армении Тигран Давтян принял участие в 8-ом заседании ЕврАзЭС, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся экономического и финансового сотрудничества между государствами-членами, в том числе хода антикризисных программ, а также вопросы, касающиеся деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

По итогам заседания совета по финансово-экономической политике государств-членов ЕврАзЭС министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что страны СНГ смогут принять участие в Антикризисном фонде ЕврАзЭС, уплатив минимальный взнос в размере $1 млн. По его словам, уже поступило несколько заявок от стран-участниц фонда на получение финансирования. Однако он не уточнил ни сроки, ни объекты, ни страны, из которых были получены заявки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупные бизнес-субъекты Армении уже до конца года смогут воспользоваться средствами ЕврАзЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.