Крупные нефтегазовые месторождения обнаружены в Иране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Крупные нефтегазовые месторождения обнаружены в Иране на границах страны с Туркменией и Ираком. Об этом во вторник, 22 января, заявил министр нефти Ирана Рустам Кашеми, передает Press TV.

Каковы запасы углеводородов на участке в провинции Хорасан-Разави, граничащей с Туркменией, Кашеми не сообщил. Министр также подтвердил более ранние сообщения министерства нефти Ирака о найденных залежах нефти и газа на ирано-иракской границе.

Как передавало CNN, для Ирака обнаруженное месторождение стало первым за последние 30 лет. Запасы участка в 350 километрах к югу от Багдада также пока не оценены.

По словам Кашеми, всего за прошедший год в Иране были разведаны месторождения нефти и газа, содержащие более двух миллиардов баррелей нефти и нефтяного эквивалента. В декабре иранские власти оценивали совокупную стоимость доказанных запасов Ирана по углеводородам примерно в 37 трлн долларов, передает lenta.ru.

По объему запасов нефти Иран занимает четвертое место в мире после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Канады, по запасам газа — второе после России. Ирак по запасам нефти является пятым в мире, по газу — входит в десятку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупные нефтегазовые месторождения обнаружены в Иране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.