Крупные производители начали продвижение открытой платформы для объединения в сеть потребительских устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Под эгидой организации Linux Foundation, курирующей широкий спектр работ, связанных с развитием Linux, создан (Архивная копия от 21 января 2016 на Wayback Machine) консорциум AllSeen Alliance, в который вошли производители, заинтересованные в развитии открытой платформы, предоставляющей простые средства для обеспечения связи между различными типами устройств. В частности, консорциумом будет курироваться разработка универсального открытого фреймворка для обеспечения поддержки концепции "Internet of Everything" в произвольных продуктах, системах и сервисах.

В состав консорциума вошли такие компании, как LG, Panasonic, Qualcomm, Sharp, Cisco, HTC, D-Link, и TP-LINK, которые готовы первыми обеспечить поддержку развиваемых консорциумом технологий. В частности, компания LG уже в следующем году планирует выпустить телевизор с поддержкой новых средств взаимодействия. В качестве практических примеров приводятся ситуации, когда холодильник сможет отправить уведомление на смартфон о необходимости купить определённые продукты, электронный замок включит свет при входе в помещение, холодильник выведет сообщение на телевизор о незакрытой дверце, а стиральная машина уведомит об окончании стирки, с телевизора можно напрямую управлять домашней автоматизацией, со смартфона или планшета можно быстро организовать вывод на телевизор или музыкальный центр. В отличие от таких технологий, как AirPlay и Miracast, спецификации AllSeen не будут привязаны к отдельному вендору и методу соединения.

В качестве основы для реализации концепции "Internet of Everything" задействован фреймворк AllJoyn (Архивная копия от 9 августа 2012 на Wayback Machine), изначально развиваемый компанией Qualcomm, которая передала его под контроль Linux Foundation для разработки независимым сообществом. Все участники образованного консорциума выразили готовность предоставить инженерные ресурсы и технологии для дальнейшего развития фреймворка. Фреймворк распространяется под лицензиями Apache и BSD.

Использование данного фреймворка позволит унифицировать средства для взаимодействия потребительских устройств и обеспечить совместимость между оборудованием. Фреймворк предоставит средства для бесшовного поиска находящихся в области видимости устройств и сервисов, динамического соединения устройств между собой и организации взаимодействия с расположенными поблизости устройствами, независимо от бренда, транспортного уровня (Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet и даже через электросеть), платформы или операционной системы.

Разработанный в рамках проекта AllJoyn инструментарий позволяет создавать приложения и сервисы, которые могут автоматически группироваться в P2P-сеть, подключаясь к соседним устройствам, используя прямое соединение по WiFi или Bluetooth. В итоге формируется самоорганизующаяся P2P-сеть, функционирующая за счет прямой связности между её участниками, не привязанная к каким-либо централизованным узлам и не зависящая от наличия выхода в Интернет. Поддерживается автоматическое управление маршрутизацией и передачей сообщений внутри p2p-сети, а также возможность использования аутентификации и шифрования трафика.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крупные производители начали продвижение открытой платформы для объединения в сеть потребительских устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.