Крупный производитель азотных удобрений, планировавший открыть завод в Калининграде, останавливает часть цехов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Литовский завод азотных удобрений Achema, работающий в Йонаве и являющийся крупнейшим в стране потребителем природного газа, останавливает часть цехов. Об этом, ссылаясь на генерального директора предприятия Рамунаса Миляускаса, пишет ТАСС.

«Приходится значительно сокращать производство. Временно остановлены цехи, где занята примерно треть из 1,3 тыс. рабочих завода», —  рассказал Миляускас.

Причина — рост стоимости газа на международных рынках. «Цены в Европе поднялись до красной отметки, выше которой наша деятельность становится убыточной», — подчеркнул гендиректор.

В 2019 году сообщалось, что в Калининградской области планировали открыть завод по производству минеральных удобрений «Неман Азот». Председателем Совета директоров и руководителем проекта выступал Арунас Лауринайтис — акционер концерна Achema Group. В его состав входит крупнейший круглогодичный порт в Клайпеде, завод Achema и ряд других промышленных предприятий.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.