Крушельницкий отказался от слушаний в CAS, признав факт нарушения антидопинговых правил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2018 года

Российский керлингист Александр Крушельницкий, в пробе которого на Олимпиаде в Пхенчхане был обнаружен мельдоний, отказался от проведения слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу о допинге.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой заявление спортсмена, которое предоставил агентству глава делегации команды олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков.

«Взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно», - говорится в заявлении.

Крушельницкий признал факт формального нарушения им действующих антидопинговых правил, при этом еще раз подчеркнув, что сам никогда не принимал запрещенные препараты.

«Я никогда не нарушал спортивных правил и не употреблял допинг, - указывается в заявлении. - Мы пришли к бронзовой олимпийской медали через тяжелый труд и постоянные тренировки. Со своей стороны, я признаю факт формального нарушения действующих антидопинговых правил. Глупо отрицать это, когда наличие в организме запрещенного вещества подтверждается результатами двух допинг-тестов. Пробы были взяты во время Олимпийских игр, и я готов к соответствующему вердикту, который в таких случаях предсказуемо одинаков».

Крушельницкий выразил намерение выполнить все предусмотренные регламентом в его ситуации процессуальные процедуры. А дальше сделать все от него зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства его невиновности.

Предусмотренные регламентом процедуры в случае нарушение антидопинговых правил предусматривают возвращение спортсменом завоеванной медали, а также отбытие дисквалификации, срок которой установит профильная федерация.

В Пхенчхане Крушельницкий в паре со своей красавицей-женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дисциплине дабл-микст.

В понедельник антидопинговое подразделение CAS зарегистрировало дело Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирной федерации керлинга в отношении бронзового призера Игр, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил, и панировало его рассмотреть 22 февраля в 08:00 по московскому времени.

Во вторник была вскрыта допинг-проба В спортсмена, которая показала положительный результат на наличие мельдония. При этом количество препарата говорит о том, что имел место одноразовый прием вещества, который не дает никакого терапевтического преимущества. Более ранние тесты до Игр-2018 были отрицательными.

В Кремле в среду призвали сохранять надежду на то, что расследование реабилитирует обвиняемого. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Сейчас единственное, что может помочь нашему спортсмену, это расследование, которое будет производиться в том числе в соответствии с нашим действующим антидопинговым законодательством. Давайте эту надежду все-таки хранить, что это расследование поможет ему реабилитироваться. Пока факт есть факт, но все-таки давайте надеяться», - цитирует Пескова РИА «Новости».

По одной из версий, мельдоний мог попасть в организм спортсмена в результате диверсии со стороны третьих лиц. Федерация керлинга России обратилась в МОК и Всемирную федерацию керлинга с просьбой помочь разобраться в ситуации.

Кроме того, федерацией подано заявление в Следственный комитет РФ о возможном добавлении неизвестными лицами запрещенного вещества в пищу Крушельницкого, а также запрошены данные с видеокамер из Южной Кореи и Японии в поддержку версии о диверсии.

По версии самого Крушельницкого, переданной российским спортивным чиновникам, мельдоний ему могли подмешать в предолимпийском тренировочном лагере в Японии. МОК допускает подобную возможность. Намеренно принимать печально известный кардиопротектор, от запрета которого более двух лет назад едва не пострадали сотни спортсменов из России и Восточной Европы, ему действительно не было никакого резона.

Последствия допингового скандала для РФ могут быть гораздо тяжелее, чем потеря бронзовой медали. Возникает вопрос о целесообразности снятия временной дисквалификации с Олимпийского комитета России, которая по предварительной договоренности должна позволить отечественной делегации 25 февраля пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Игр-2018.

МОК намерен провести независимое расследование по поводу положительной допинг-пробы Крушельницкого и обещает не принимать скоропалительных решений в отношении всех спортсменов РФ, оставив открытым вопрос их прохода под национальным флагом на церемонии закрытия.

Официальное решение по вопросу флага исполком МОК озвучит 24 февраля - за день до церемонии закрытия Олимпиады. Предполагается, что оно будет основываться на рекомендациях рабочей группы МОК по работе со спортсменами-олимпийцами из России во главе с Николь Хоеверц.

Заявление Крушельницкого и отказ от апелляций могут быть расценены как шаг к наиболее оперативному урегулированию возникшей ситуации.

Россия делает все для возвращения флага

Ранее в среду сообщалось о «визите вежливости», который нанес главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху вице-президент Олимпийского комитета России и ключевой помощник президента РФ Владимира Путина Игорь Левитин.

Утверждается, что встреча прошла в позитивном ключе и на ней была достигнута договоренность о возвращении флага российским спортсменам на церемонии закрытия.

Позднее в среду агентство AFP со ссылкой на свои источники сообщило, что Олимпийский комитет России наконец-то заплатил МОК 15 миллионов долларов штрафа. Эта сумма должна пойти на покрытие расходов многочисленных комиссий по Сочи-2014, а также на финансирование борьбы с допингом.

Выплата штрафа являлась главным условием возвращения флага, а также частичного или полного восстановления членства России в МОК.

Собеседник AFP добавил, что случай с Крушельницким так или иначе повлияет на решение. Однако версия керлингиста выглядит правдоподобной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крушельницкий отказался от слушаний в CAS, признав факт нарушения антидопинговых правил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.