Крушение «самого надежного авиалайнера» могло произойти по вине пилота-"стажера". ФОТО внутри искореженного салона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Специалисты, расследующие крушение Boeing-777 в аэропорту Сан-Франциско, силятся понять, почему один из самых надежных в мире пассажирских самолетов разбился при посадке в почти идеальных погодных условиях (новые [#1 ФОТО], в том числе первые - изнутри салона). Определенные выводы можно будет сделать после расшифровки черных ящиков, которые уже изучаются в лаборатории в Вашингтоне. Они практически не получили повреждений, качество записи хорошее, сообщили в Национальном совете по безопасности на транспорте (NTSB) США.

Напомним, Boeing-777-200 южнокорейской компании Asiana Airlines, летевший рейсом 214 из Сеула, потерпел катастрофу утром в субботу, 6 июля, по времени западного побережья США (около 22:30 по Москве). На борту было 307 человек - 291 пассажир и 16 членов экипажа.

- На Западе гадают, что погубило самолет и что спасло большинство людей

Погибли две 16-летние школьницы из Китая, они, как уточняет Русская служба BBC, находились в хвостовой части самолета, отвалившейся при посадке. Впрочем ранее прозвучало предположение, что одну из жертв могли задавить уже на летном поле.

Более 180 человек пострадали, как минимум 22 из них находятся в критическом состоянии, сообщает ABC News.

Ущерб от катастрофы составил 137,3 миллиарда вон (около 120,1 миллиона долларов), передает РИА "Новости" со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап. При этом Asiana Airlines выплатит лишь 2,26% от общей суммы. Boeing-777, находившийся в финансовом лизинге с 2006 года, был застрахован у девяти компаний на сумму 99,5 миллиона долларов.

Самолет садился на слишком низкой скорости

В другом сообщении РИА "Новости" суммировало факты, известные на данный момент. Во-первых, фактическая скорость лайнера была значительно ниже заданной в 137 узлов (250 километров в час) - это следует из расшифровки самописца, регистрирующего параметры полета. При этом речевой самописец зафиксировал, что пилоты во время снижения не обсуждали какие-либо сбои и не выражали беспокойства.

Однако "примерно за семь секунд до удара один из членов экипажа призвал увеличить скорость", рассказала журналистам руководитель NTSB Дебора Херсман. "За четыре секунды сработала сигнализация предупреждения о сваливании. И за полторы секунды до удара прозвучал призыв уходить на второй круг", - сообщила она.

В последний момент экипаж самолета попытался снова набрать высоту. Это видно и на кадрах случайно сделанной любительской видеосъемки, показанной телеканалом CNN: самолет резко задрал нос, но ударился хвостом о землю, поднял за собой облако пыли и едва не перевернулся, накренившись на бок.

Один из пассажиров злополучного рейса бизнесмен Бенджамин Леви, совершающий много перелетов по всему миру, поведал NBC Bay Area, что еще над заливом заметил, что самолет слишком снизился. Очевидно, экипаж тоже это заметил, потому что двигатели взревели и нос лайнера резко поднялся кверху. "Курс попытались скорректировать, но было слишком поздно, - говорит пассажир. - Мы ударились о землю, затем подпрыгнули вверх и снова приземлились очень жестко".

Не работала сигнальная система посадочной полосы

Известно, что во время приземления на полосе не работала курсо-глиссадная система. Однако участники расследования считает, что это не могло стать причиной аварии. Отключение было плановым, к тому же система датчиков предназначена для посадки прежде всего в условиях ограниченной видимости. Погода же в тот день была ясная. Как подчеркнула Дебора Херсман, пилоты должны знать, что происходит с самолетом и без предупреждения данной системы.

Пилот стажировался: впервые сажал самолет такого типа

Глава Asiana Airlines Юн Енду ранее не исключил, что причиной крушения мог стать человеческий фактор, но отметил, что пилоты самолета были опытными летчиками с большим стажем работы. Однако позже выяснилось, что Boeing-777 в Сан-Франциско сажал пилот, который только начал летную практику на этом типе воздушных судов. "Это был первый полет пилота Ли Кан Кука в этот аэропорт на данном типе самолетов: Он проходил стажировку. Даже ветераны проходят стажировку (при переходе на новые типы самолетов. - Прим. ред.)", - сказала представитель авиакомпании, которую цитирует "Интерфакс".

Она подтвердила, что "пилот обладает большим опытом, ранее он летал в Сан-Франциско на различных типах самолетов, включая Boeing-747". Кроме того, "ему ассистировал другой пилот, с который был лучше знаком с Boeing-777", добавила она.

Ли Кан Кук работает в Asiana Airlines с 1994 года, общий налет у него составляет более 9,7 тысячи часов, однако только 43 из них он управлял Boeing-777.

Пилота уже опросили следователи, в ближайшее время с ним намерены пообщаться представители авиационных властей. Также планируется опросить второго пилота Ли Чон Мина. Он налетал в общей сложности более 12 тысяч часов, в том числе 3,2 тысячи на Boeing-777. По данным авиакомпании, он помогал коллеге при посадке.

NTSB в своем микроблоге опубликовал серию ФОТО с места крушения, в том числе первые снимки, сделанные внутри искореженного салона ( еще). На других видно опрокинутое шасси, оторванный хвост, разрушенный и выгоревший фюзеляж, и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крушение "самого надежного авиалайнера" могло произойти по вине пилота-"стажера". ФОТО внутри искореженного салона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.