Крушение КС-135 в Киргизии: обнародованы имена погибших летчиков, арестована заправка Центра транзитных перевозок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

Расположенный в Киргизии американский Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас", к которому был приписан разбившийся в Чуйской области 3 мая топливозаправщик КС-135, обнародовал имена погибших членов экипажа.

Как говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник, в результате крушения погибли 27-летний капитан Марк Т. Восс, родившийся в Колорадо Спрингс (штат Колорадо), 27-летняя капитан Виктория А. Пикни, уроженка Палмдэйл (Калифорния), и 30-летний техник-сержант Герман Маки III, родом из Бэйкерсфилд (Калифорния).

Военнослужащие относились к 92-й эскадрилье дозаправки в воздухеавиабазы ВВС Фэйрчайлд (Вашингтон) и поддерживали операцию "Несокрушимая свобода", говорится в сообщении. Они погибли 3 мая возле села Чолон-Арык Панфиловского района Чуйской области из-за крушения самолета КС-135. Причина крушения находится под расследованием, отмечается в сообщении.

В МЧС Киргизии сообщили, что на месте крушения американского топливозаправщика продолжаются поиски бортового самописца самолета и останков третьего члена экипажа.

Киргизская прокуратура наложила арест на заправочную станцию Центра

В рамках расследования авиакатастрофы киргизская прокуратура наложила арест на заправочную станцию Центра транзитных перевозок, сообщил в понедельник "Интерфаксу" министр транспорта и коммуникаций Киргизии, глава государственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы Калыкбек Султанов.

По словам министра, необходимо понять, чем был заправлен самолет и ктопроизводил заправку. "Версии причин крушения озвучивать рано, они будут даны по результатам работы технической комиссии, созданной из специалистовразличных ведомств", - отметил он.

Султанов сообщил, что американская сторона имеет свою лабораториюпроверки качества каждой партии горючего. Он не исключил, что в случае необходимости, возможно, будет проверено и топливо, поставляемое на ЦТП российским "Газпромнефть-Аэро-Кыргызстан".

Российская компания "Газпромнефть-Аэро-Кыргызстан" занимаетсяпоставками авиатоплива в ЦТП с конца 2011 года. Ее доля составляет околополовины всей потребности Центра, годовой объем которого оценивается в400 тысяч тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крушение КС-135 в Киргизии: обнародованы имена погибших летчиков, арестована заправка Центра транзитных перевозок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.