Крушение лайнера Sukhoi SuperJet 100 произошло из-за ошибки экипажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

По версии индонезийской стороны, трагедия с российским лайнером весной 2012 года произошла в результате неверных действий экипажа. Как пишет "Комерсант", следствие представило далеко не все данные о катастрофе, замечают эксперты и добавляют, что крушение Sukhoi SuperJet 100 не повлияет на интерес к лайнеру потенциальных покупателей.

Крушение российского лайнера Sukhoi SuperJet 100 произошло из-за ошибки экипажа. Об этом заявил замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь. Ранее официальную версию событий обнародовали в Индонезии, где и произошла авиакатастрофа.

По этим данным, автоматическая система самолета дала сигнал "Осторожно, земля!". Однако первый пилот посчитал это ошибкой и выключил оповещение. Если бы этого не произошло, крушения можно было избежать. Однако полной картины произошедшего власти Индонезии не представили, отметил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Черт, как говорится, кроется в деталях, и хочется все-таки узнать подробности, почему экипаж отвлекся, что их отвлекло, что заставило таких опытных пилотов допустить фатальную ошибку. Действия индонезийского диспетчера видятся неоднозначными: он знал, что полет на запрошенной высоте опасен, что эта высота ниже горных вершин и должен был предупредить. Возможно, он не мог им запретить снижаться до такого уровня, но хотя бы предупредить, что это опасно, наверное, должен был", — сказал Гусаров.

9 мая в 11.15 утра самолет российского производства Sukhoi Superjet 100 вылетел из аэропорта Джакарты. Это был второй демонстрационный полет лайнера. На борту находились 45 человек, из них восемь россиян, все — члены экипажа. через 20 минут борт перестал отвечать по радиосвязи. Перед пропажей с экранов радаров Superjet запросил снижение.

На место предполагаемого крушения были направлены спасательные вертолеты, а также наземные поисковые службы. Однако вскоре из-за наступления темноты вертолеты пришлось вернуть на базу. Утром 10 мая стало известно о крушении самолета. Его обломки были найдены на горе Салак на высоте около 1,5 тыс м. Выживших спасатели не обнаружили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крушение лайнера Sukhoi SuperJet 100 произошло из-за ошибки экипажа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.