Крымская библионочь 2020: теперь в режиме онлайн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2020 года

В этом году библионочь посвящена 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Несмотря на общемировую обстановку, событие не только не отменено, но наоборот – расширено и впервые проводится в новом формате!

Крымский полуостров уже не первый год принимает участие в общероссийской библионочи. Всегда это были теплые встречи в уютных библиотеках полуострова, чтения стихов, воспоминания, приятное общение и теплая атмосфера. В этом году, в уже теплый Крым, библионочь приходит в новом для всех формате. Крымские библиотеки предлагают интереснейшие онлайн-прогулки, марафоны, встречи и даже целый онлайн-круиз!

Так, научная библиотека Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника подготовила для своих онлайн-читателей сюрприз — обновленное издание книги Всеволода Абрамова "Аджимушкай 1942". Эта книга, по сути, мемуары Всеволода Валентиновича, его воспоминания и жизненные итоги, связанные с Керченской катастрофой 1942 года. Автор вспоминает об одном из самых страшных для полуострова эпизодов войны — оккупации партизанских отрядов, скрывающихся в Аджимушкайский каменоломнях. В абсолютно непригодных для жизни катакомбах — практически без запасов пищи, оружия, медикаментов и даже воды, крымские партизаны провели 170 дней. Из почти 13 000 человек осталось в живых лишь 48.

Книга Всеволода Абрамова стала для автора чертой всей жизни. На страницах он подробно излагает всю тщательно исследованную историю катастрофы. В книге содержится множество полезных исторических сведений и, конечно, множество впечатляющих картин героической жизни солдат-партизанов. 25 апреля в 16:00 на сайте библиотеки будет размещен видеообзор книги, а заведующая библиотекой Оксана Нарижная зачитает из нее несколько отрывков.

Школьненская поселковая библиотека-филиал № 18 для библионочи подготовила целую онлайн-программу. Для всех пользователей будет работать виртуальная книжная выставка "Читают дети о войне и Победе". Дети также смогут "побывать" на онлайн-экскурсии "Партизанскими тропами Крыма. Юные герои-освободители". В программу библионочи также входят показ мультипликационных фильмов на военную тематику и о нлайн-чтение "Маленькие герои большой войны". Мероприятие будет проходить в социальной сети "Одноклассники".

В Широковской сельской библиотеке-филиале № 17 будет проведет поэтический онлайн-флэшмоб "Звучи стихов победный горн!" в исполнении Бодуновой Елены, Усенко Елены, Ищенко Татьяны и Литовченко Татьяны. Во время флэш-моба будут прочтены стихотворения Виктора Жилина "Ромашковое счастье", "Письмо человечеству" Сергея Острового, "Зинка" Юлии Друниной и другие произведения о тяжелых военных временах. Прекрасное исполнение пронзительных стихотворений станет настоящим подарком памяти для всех, кто хочет помнить.

Библиотека также проведет виртуальную презентацию "Имена Победы на карте Крыма (о городах-героях Крыма)", а также виртуальная выставка "А в книжной памяти мгновения войны…", во время которой произойдет и онлайн-обзор лучших книг о войне, имеющихся в библиотечном фонде. Мероприятие также пройдет

В свою очередь, Новоселовский сельский дом культуры проведет мастер-класс "Открытка ветерану", виртуальный поэтический марафон "Мы о войне стихами говорим", а также стихотворную программу "Жди меня". Прозвучат также и рассказы очевидцев о страшной войне, будут представлены эксклюзивные фото материалы. И все это — в онлайн-формате на страничке библиотеки

Одну из самых интересных программ подготовила Пожарская сельская библиотека-филиал № 11. В память о подвигах и жертвах Великой Отечественной войны, пользователи смогут совершить виртуальное путешествие по городам-героям Крыма, "посетив" в Керчи Аджимушкайские каменоломни, узнают о подвигах юного Володи Дубинина, поднимутся на Малахов курган и Сапун-гору в Севастополе. Последнему будет уделено особое внимание: о 250-дневной обороне Севастополя и храбрости его защитников будет рассказано более подробно.

Принять участие в библионочи 2020 может каждый. Достаточно лишь прочитать любимое военное стихотворение, отрывок из письма или мемуаров, и выложить его в социальных сетях с с хештегами #75словПобеды и #библионочь2020. Пусть, несмотря на обстоятельства, библионочь 2020 станет ярким событием — вспышкой светлой памяти среди тьмы наших дней!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымская библионочь 2020: теперь в режиме онлайн!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.