Крымские СМИ не спешат стать российскими, волнуется Роскомнадзор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Процесс перерегистрации крымских СМИ из украинского в российское законодательное поле происходит очень вяло. Из 3121 СМИ, зарегистрированных на полуострове, документы в Роскомнадзор на переоформление подали всего 42 - то есть около 1%, сообщил накануне глава ведомства Александр Жаров, сообщает «Крым. Реалии».

Он отметил, что «это очень мало». С украинской лицензией крымские СМИ смогут работать только до конца года.

На перерегистрацию крымским СМИ было дано 10 месяцев. Жаров напомнил, что процесс регистрации должен быть завершен к концу переходного периода - 1 января 2015 года. До этого срока остается всего три месяца. В связи с этим глава Роскомнадзора призвал представителей СМИ интенсифицировать процесс регистрации с тем, чтобы по завершении переходного периода все они находились в российском правовом поле, говорится на сайте Роскомнадзора.

В сообщении отмечается, что на встрече с Жаровым присутствовали более 20 руководителей ведущих средств массовой информации Крыма - печатных, радио, телевидения, сетевых изданий. «К концу года будет очень большой наплыв, и кто-то может просто не успеть», - предостерег их Жаров. «Пока нет ажиотажа, нужно, чтобы процесс регистрации СМИ активизировался», - добавил глава Роскомнадзора, отметив, что ведомство «очень волнует вопрос с регистрацией СМИ» на полуострове.

По мнению Жарова, «электронные СМИ, скорее всего, боятся, что по каким-то причинам не пройдут конкурс и не получат частоты». Однако, по его словам, эти опасения совершенно напрасны. «Конкурс пройдет в первом квартале 2015 года по упрощенной процедуре. Вещание в переходный период станет основанием для выделения частоты», - цитирует Жарова «Российская газета».

Жаров напомнил, что до конца года процедура оформления документов для прессы Крыма совершенно бесплатная - пошлина, которая платится всеми российскими СМИ при регистрации, с них не взимается.

Помимо регистрации в Крыму и Севастополе, есть 47 телекомпаний и 59 радиокомпаний, которым нужно пройти процесс лицензирования. В апреле 2014 года Жаров обещал, что процесс регистрации будет «максимально быстрый и максимально комфортный».

Также глава Роскомнадзора сообщил, что Федеральная целевая программа развития Крыма предусматривает строительство на полуострове стационарного пункта спутникового радиоконтроля в системе подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы.

Между тем СМИ на днях сообщили о планируемом в Крыму создании крупного медиахолдинга, финансировать который будет бежавший с Украины миллиардер Сергей Курченко. Источники СМИ сообщали, что речь идет о холдинге «Скиф-медиа», недавно вышедшем на крымскую медиаарену. Он объединяет информационное агентство «Крым Медиа» и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. Также сообщалось, что руководители проекта ведут переговоры с рядом российских изданий об открытии франшизы или дистрибуции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские СМИ не спешат стать российскими, волнуется Роскомнадзор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.