Крымские СМИ отметили визит на полуостров родственника Мао Цзэдуна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

Крым с частным визитом посетил внук младшего брата китайского лидера,экс-председателя Центрального комитета Компартии Китая Мао Цзедуна,председатель китайской Ассоциации красных воспоминаний Цао Юньшань,сообщает «Севастопольский новостной портал» со ссылкой на туристическую компанию,которая занималась организацией его поездки.

Он посетил Бахчисарай, Ялту и Севастополь. В последнем городе онпровел три дня, посмотрел музеи, в том числе историко-мемориальныйкомплекс «35-я береговая батарея», заповедник «Херсонес Таврический»,панораму, балаклавский музей подводных лодок, ханский дворецБахчисарая.

Кроме того, он осмотрел Воронцовский дворец в Алупке уподножия горы Ай-Петри, Юсуповский дворец в Кореизе на южном берегуКрыма и Ливадийский дворец в поселке Ливадия - летнюю резиденциюимператора Николая II, а также Ласточкино гнездо - памятник наАврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу Крыма.

В Севастополе родственник Мао Цзедуна встретился с местнымибизнесменами в рамках Севастопольского делового клуба, открывшегося вгороде 24 января на площадке филиала МГУ.

Издание «ПолитНавигатор» опубликовало интервью с ним, повысив степень родства и представив ЦаоЮньшаня «внуком Мао Цзедуна».

«Я с детства слышал о Севастополе как о городе-герое. Я знал, что этозамечательный чудесный город у Черного моря. Я знал, что во времяВеликой Отечественной войны народ и Красная армия 250 дней отбивалиатаки немцев. Для меня Сталинград и Севастополь являются символамипобеды над фашизмом», - заявил Цао Юньшань.

Он сказал, что спорный статус Крыма его не останавливает, поскольку онподдерживает присоединение полуострова к России: «Я полностью согласенс утверждением, что в 2014 году Крым вернулся домой. Я и веськитайский народ очень рады за русских людей, с которыми это произошло.Я очень уважаю президента Путина, очень умного и сильного человека. Ярешил увидеть русский Крым», - заявил родственник Мао Цзэдуна.

Цао отметил привлекательность Крыма для китайских туристов: «Китайцыдолжны полюбить Крым. Очень жаль, что пока многие китайцы не знают,как Крым интересен». В том же интервью он похвалил Сталина как«Значительную историческую личность».

Перед этим, 6 марта, Цао Юньшань со своей супругой Тан Шуанхэ и всопровождении председателя Московского центра китайско-российскихкультурных связей Ли Цзунлуня посетил Ульяновск - родину ВладимираЛенина, где ознакомился с «ленинскими местами», о чем сообщили местныеСМИ, в частности Misanec.ru и «Ульяновская правда».

В интервью «ПолитНавигатору» он упомянул и о посещении Москвы,прошедшем без специальных упоминаний в СМИ. «В Москве я посетил МузейВеликой Отечественной войны. Там стоят бюсты великих полководцев:Жукова, Тимошенко, Малиновского. И рядом бюст Сталина. Думаю, этоправильно», - сказал Цао Юньшань.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские СМИ отметили визит на полуостров родственника Мао Цзэдуна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.