Крымские власти дадут «филаретовцам» землю под храм, если те отберут ее у татар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2012 года

Прихожане Крымской епархии непризнанного в православном мире Украинской православной церкви Киевского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УКП КП), возглавляемой Патриархом Филаретом (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine), направили обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой взять под контроль вопрос об отводе земли для строительства кафедрального храма Христа Спасителя в Симферополе.

«Со стороны власти Крыма и органов местного самоуправления идет откровенное игнорирование решения вопросов, связанных с открытием церкви УПЦ КП, выделением земельных участков под строительство храма», - отмечают авторы обращения, текст которого приводит 11 марта портал «Интерфакс-Религия».

По словам верующих УПЦ КП, 16 февраля стало известно, что депутатами Симферопольского горсовета принято решение не предоставлять земельный участок под строительство кафедрального собора на основании того, что в сентябре 2011 года произошло изменение генплана города.

«В то время, когда из карты генплана города исчезают ранее утвержденные земельные участки для строительства церквей, появляются земельные участки для строительства культовых сооружений других православных конфессий», - отмечается в документе.

Авторы обращения просят Виктора Януковича «остановить наглое отношение к верующим УПЦ КП со стороны органов власти и органов местного самоуправления Крыма».

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе глава Крымской епархии архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ), 6 марта его пригласили в Симферопольский горсовет, где пояснили отказ от выделения участка тем, что вокруг Симферополя возникло очень много самозахватов земли, в связи с чем данный земельный участок понадобился для строительства жилья.

По словам иерарха, ему было предложено договориться с крымскими татарами, которые захватили землю в близлежащем районе, о том, чтобы они ее освободили, и в этом случае власть могла бы выделить ее для строительства храма.

Архиепископ Климент полагает, что таким способом власти пытаются столкнуть интересы украинцев и крымских татар, чтобы возник межнациональный конфликт. Он считает данное решение неприемлемым.

Единственный храм УПЦ КП в Симферополе находится в арендованном помещении клуба бывшего Военно-политического училища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские власти дадут «филаретовцам» землю под храм, если те отберут ее у татар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.