Крымские дворцы и музеи заработали за год $7 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2016 года

Учреждения культуры Крыма заработали за 2015 год порядка $7 млн - рекордную для региона сумму, передает ТАСС. Об этом сообщила в среду журналистам министр культуры республики Арина Новосельская.

"$7 млн заработала отрасль... Только $100 млн мы заплатим налогов на прибыль», - сказала она, добавив, что «таких показателей не было никогда».

По словам Новосельской, всего в прошлом году в Крыму действовало порядка 300 выставок. «Лучше всех отработали музеи, которые всем известны: Бахчисарай (Ханский дворец - прим. ТАСС), Судак (Генуэзская крепость), Ливадийский дворец и Алупкинский», - сказала министр. Заработанные средства пойдут на развитие музеев: сохранение и расширение фондов, реставрацию.

В Крыму действует 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных. Музейные учреждения есть в каждом городе и почти в каждом крупном населенном пункте региона.

Старейшим в Крыму является Феодосийский краеведческий музей, основанный в 1811 году. Его экспозиция рассказывает о более чем двухтысячелетней истории города - от возникновения древнегреческого поселения до наших дней. Восточным колоритом отличаются музеи Бахчисарая и Евпатории, экспозиции которых разместились в бывших дворцовых и культовых постройках. Хорошо известен Бахчисарайский дворец-музей (во многом благодаря «фонтану слез», воспетому Пушкиным). Всемирной известностью пользуются музейные учреждения Южного берега Крыма - Дом- музей А.П. Чехова, Алупкинский и Ливадийский дворцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские дворцы и музеи заработали за год $7 млн», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.