Крымские правозащитники сообщают о запугивании ФСБ проукраинских активистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

В группе соцсети Facebook «Мобильная группа правозащитников в АРК» появилось сообщение об акциях запугивания сотрудниками ФСБ РФ проукраинских активистов Крыма, которые публикуют в соцсетях или делятся в них сообщениями о Дне независимости Украины.

По данным правозащитников, сотрудники ФСБ «приходят к активистам домой, без каких-либо документов, повесток, предварительных звонков и забирают их в территориальное отделение, где начинают обвинять» в «участии в «Правом секторе», фашизме, поддержке единства Украины и нарушении территориальной целостности РФ».

Эту информацию подтверждает издание BSNews со ссылкой на собственные источники.

Допросы длятся по 5-6 часов, после чего у людей без каких-либо документов изымают оргтехнику (ноутбук, компьютер, флеш-носители) и вынуждают подписать «добровольную» выдачу сотрудникам ФСБ ноутбука (компьютера), говорится в сообщении.

Также отмечается, что активистам выдают подписку о запрете выезда до 26-27 августа, на такой же период забирают оргтехнику.

Всем уже допрошенным инкриминируют статьи 280-1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности России), сообщает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские правозащитники сообщают о запугивании ФСБ проукраинских активистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.