Крымские татары намерены провести референдум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2014 года

В Меджлисе крымско-татарского народа начали работу над подготовкой референдума для определения воли крымско-татарского народа. Об этом сообщает УНИАН с ссылкой на Радио Свобода. По словам представителя организационной группы по подготовке референдума Абдурамана Эгиза, референдум коренного крымско-татарского народа должен быть проведен под руководством таких структур как ООН или ОБСЕ, или других.

«Этот референдум должен быть легитимным и признанным в мире», - отметил представитель Меджлиса. Ранее об инициативе проведения референдума крымских татар по определению статуса Крыма заявил лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Кроме того, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары могут провести свой референдум для демонстрации воли народа.

Также крымские татары планируют объявить о начале процедуры по созданию национально-территориальной автономии крымско-татарского народа на полуострове.

Прошедший 30 марта в Бахчисарае курултай крымско-татарского народа постановил начать создание в Крыму национально-территориальной автономии, говорится в постановлении, принятом на внеочередной сессии курултая - органа народного представительства.

Председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил журналистам, что этот документ не признает аннексию Крыма и потерю Украиной территории полуострова. Чубаров также предположил, что крымские татары могут провести национальный референдум, чтобы подтвердить свое стремление к автономии.

Курултай также поручил меджлису наладить отношения с международными организациям (ООН, ОБСЕ и другими) и правительствами стран. Курултай призвал эти организации и правительства поддержать право крымско-татарского народа на самоопределение.

В сессии курултая принял участие весь состав меджлиса, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По словам Рефата Чубарова, военная деятельность не может вестись на территории коренного народа без его согласия или его просьбы об этом (ст.30 Декларации ООН).

«При этом мы подчеркиваем неоспоримость того, что Крым является исторической территорией, на которой сформировался крымско-татарский этнос, обладавший национальной государственностью. Мы исходим из того, что изменение статуса Крыма в наши дни осуществляется без согласия и ясно выраженной на то воли крымско-татарского народа — коренного народа Крыма», - подчеркнул Чубаров.

17 марта, верховный совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял постановление «О независимости Крыма». За него проголосовали 85 из 100 депутатов. В этот же день парламент обратился к России с просьбой о принятии в состав РФ.«Верховный совет автономной республики Крым, исходя из прямого волеизъявления народов Крыма на референдуме 16 марта 2014 года, которое показало, что народы Крыма высказались за вхождение в состав России и, следовательно, за выход из состава Украины и за создание независимого государства, руководствуясь Декларацией о независимости республики Крым, принятой на внеочередном пленарном заседании Верховного совета автономной республики Крым 11 марта 2014 года и внеочередном пленарном заседании Севастопольского городского совета 11 марта 2014 года, постановляет: провозгласить Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус».

Крымские татары составляют всего 12% населения Республики Крым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские татары намерены провести референдум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.