Крымские татары обещают не создавать Украине проблем, если власть незамедлительно признает независимость Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Вопрос об отделении автономной республики Крым от Украины не будет подниматься, если украинская власть будет уважать права крымско-татарского народа. Об этом заявил председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в пятницу в ходе «круглого стола» в представительстве на Украине, передает РИА «Новости».

Стоит отметить, что обсуждение проблемы самоопределения спорных территорий активизировалась после одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля. По мнению многих политиков, ситуация в Косово может стать прецедентом.

«Если власти будут уважать наши права, мы не будем создавать проблем относительно независимости Крыма», - заявил Джемилев. Он также отметил, что «для провозглашения независимости Косово были все основания» и Украине следует незамедлительно признать независимость этого края.

США и ведущие европейские страны признали независимость края, входившего в состав Сербии. Россия и многие страны СНГ выступили против этого решения, утверждая, что выделение отдельного государства из состава страны с международно-признанными границами создает опасный прецедент для непризнанных государств. Самопровозглашение края привело к массовым беспорядкам на территории всей Сербии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские татары обещают не создавать Украине проблем, если власть незамедлительно признает независимость Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.