Крымские татары обратились в ООН с просьбой защитить их «народ от уничтожения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

«Комитет по защите прав крымско-татарского народа» принял обращение к президенту Украины Петру Порошенко и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с призывом «не допустить уничтожения крымско-татарского народа». Организация «Крымские татары - Крым - Россия» между тем намерена через ВС РФ оспорить передачу полуострова Украине во времена СССР.

В документе, принятом «Комитетом по защите прав крымско-татарского народа» в минувшие выходные, 17 и 18 января, в ходе конференции в Симферополе, сказано: «коренное население - крымские татары - превратилось в объект террора и физического насилия». Делегаты конференции также призвали генерального секретаря ООН защитить крымских татар от призывной службы в российской армии. При этом, как сообщает украинская редакция «ВВС», сорвать конференцию пытались «пророссийские вандалы-«Титушки». Они хотели спровоцировать татар на драку, однако столкновений удалось избежать.

В ответ на эти заявления, сегодня, 19 января, крымский вице-премьер Руслан Бальбек пригласил делегацию ООН посетить полуостров и убедиться, что заявления о притеснении татар в Крыму не имеют отношения к реальности. «Я предлагаю делегации ООН нанести визит в Крым как полноправный субъект Российской Федерации, чтобы лично убедиться, чем живут крымские татары и впредь не прислушиваться к различным организациям с сомнительной репутацией», - сказал вице-премьер РИА «Новости».

Чиновник также заявил, что «Комитет по защите прав крымско-татарского народа» официально не зарегистрирован и насчитывает лишь несколько десятков сторонников. По его словам, это «организация с американским финансированием», которая не имеет морального права защищать крымчан.

Между тем другая общественная организация, «Крымские татары - Крым - Россия», намерена обратиться в Верховный суд РФ с иском о том, чтобы признать незаконной передачу Крыма в состав Украины 60 лет назад.

Сопредседатель организации Шевкет Маметов 19 января, как сообщает «Крыминформ», заявил, что Крымская область была передана Украине в обход законодательства. «Мы понимаем, что Крымская область в свое время была незаконно передана из состава РСФСР в состав УССР, поэтому мы хотим инициировать судебные разбирательства в этом отношении», - сказал Маметов. Основанием для иска является грубое, по мнению активистов, нарушение президиумом Верховного совета СССР, РСФСР и УССР конституционного порядка изменения территорий союзных республик, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что ранее правозащитники не раз заявляли об ущемлении прав крымских татар властями полуострова. Их лидеру, Мустафе Джемилеву, в частности, 22 апреля 2014 года запретили въезд на территорию Крыма сроком на пять лет. При этом ранее Джемилев попросил генпрокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу РФ.

В марте 2014 на основании референдума, который, по мнению стран Запада, был проведен с нарушениями, Россия присоединила Крым. После этого ряд иностранных государств ввели санкции против российских политиков, чиновников, бизнесменов и государственных компаний. В ответ на это правительство РФ на год ограничило импорт западных товаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымские татары обратились в ООН с просьбой защитить их «народ от уничтожения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.