Крымский «провокатор» рассказал, почему распространял слухи о тысячах жертв: обиделся на власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2012 года

Один из молодых людей, задержанных после потасовки с казаками в Крымске, признался в том, что в разговоре с журналистами распространял непроверенную информацию, а также намеренно «приукрашивал» свои рассказы о последствиях наводнения на Кубани. По словам мужчины, он решил сообщить о гигантском числе погибших, чтобы привлечь внимание властей к бедам крымчан. Вину свою молодой человек признает, но не упускает возможности перенести часть ответственности на власти и «настоящих провокаторов» - журналистов.

«Да, преувеличил. Ну там как... Я это все слышал. И видел в YouTube также. От людей, от соседей слышал. Говорят всякое», - говорит неизвестный молодой человек в своем видеопризнании, запись которого оказалась в распоряжении «Комсомольской правды». По данным издания, мужчину зовут Артур Григорян, он местный житель. На видео он закрывает лицо рукой.

Молодой человек рассказывает о событиях 17 июня, когда жители Крымска, представители властей и волонтеры собрались на встречу в центре города. Тогда в толпе образовалась группа людей, активно выражавших свое недоверие официальным данным о числе погибших. По словам очевидцев, молодые люди собирались организовать стихийный митинг. Когда им сделали замечание казаки, участвующие в обеспечении правопорядка в Крымске, один из мужчин полез драться. Были задержаны четверо, они получили 15 суток ареста. Ранее сообщалось, что все задержанные - волонтеры.

По словам задержанного Григоряна, поводом к инциденту стало появление в толпе некого журналиста - «взрослого, из Москвы, в очках». Он задавал местным жителям вопросы, а люди, после пережитого не способные сдержать эмоций, выдавали ему правду вперемешку с услышанными где-то домыслами. «Мы уже собрались уходить, и вот этот журналист спровоцировал, подошел к нам… Но он такие вопросы задавал. «А что вы знаете? А что вы видели? Что люди говорят?» Вот так вот… Многие говорят, что он спровоцировал», - заявляет Григорян, вновь основываясь на чужих словах. При этом он признает свою вину: «Я готов, если в чем-то я не прав, я понесу наказание. Я в чем-то жалею, да, но в чем-то и нет».

«Провокатор из Москвы» пока не найден

Идентифицировать «московского провокатора» пока не удалось. Не исключено, что подобный человек в Крымске был не один. Например, в попытке раздуть недовольство местных жителей признался недавно в своем блоге оппозиционный активист Кирилл Михайлов, в свое время прославившийся участием в убийстве котенка, фотографии которого он опубликовал в интернете (подробности можно узнать, например, из материала Life News).

В своем блоге Михайлов описывает инцидент, произошедший в Крымске в минувший вторник: «Недовольство в городе находится на таком уровне, что, как говорится, только спичку поднеси. В этот раз так вышло, что спичку поднес я».

«Когда несколько журналистов пошли в здание администрации снимать процесс получения компенсации (по нему вообще можно снимать сериалы), часть их не пропустили спохватившиеся казаки и боевики мэрии... Меня стали «настойчиво просить» тут не снимать. Местные жители вполголоса поддерживали - «снимай все!». В общем, слово за слово - дело дошло до их конфликта с казаками», - представляет блоггер свою версию произошедшего в тот день.

«Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут"

Отметим, что в интернете, действительно, с первого же дня после трагедии начали появляться видеозаписи с рассказами местных жителей и различных «информированных» лиц о тысячах погибших в Крымске. Некоторые слухи были совсем уж фантастическими: говорили даже о целых фурах с детьми-утопленниками.

«Ну да, чуть-чуть приукрасил… Потому что обидно, когда ты детей из воды вытаскиваешь, а по телевидению говорят, что оповещали, что то делали, что се делали. Просто поэтому. Хотели правду донести некую. Где-то я преувеличил, чтобы хорошо повлияли… Я, короче, преувеличил, сказал, что 5100. Почему? В YouTube это увидел тоже. И не один раз... Просто недалеко от поликлиники сейчас живу, поэтому решил чуть преувеличить… Просто обидно. Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут», - объяснил свой поступок задержанный.

Врут, как пояснил молодой человек, о том, что жители Крымска были заранее оповещены о ЧС. Он, впрочем, признал, что в ночь на 7 июля по улицам, действительно, ездил автомобиль с громкоговорителем. Но проехал он, по словам Григоряна, не везде.

«Что, нужно было каждого обойти?» - ранее уже заявлял губернатор Кубани в ответ на аналогичные заявления.

Отметим, что критика в адрес властей в связи с плохим информированием населения зазвучала уже на следующий после наводнения день. Так, местные жители сообщали, что незадолго до начала паводка им пришли SMS о надвигающемся паводке. Правда, «битые». К тому же стало известно, что местные власти проигнорировали многочисленные сообщения Росгидромета о ливнях. А бегущая телевизионная строка, запущенная по указанию местных властей, оказалась бесполезна - в столь поздний час мало кто из крымчан смотрел телевизор.

Недавно список претензий к властям в связи с оповещением жителей города пополнился. По официально пока не подтвержденной информации, в течение недели до трагедии власти четырежды включали систему оповещения, чтобы проверить ее работу. Так что когда в ночь на 7 июля она сработала в пятый раз, жители просто сочли тревогу учебной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымский «провокатор» рассказал, почему распространял слухи о тысячах жертв: обиделся на власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.