Крымский вопрос: Украина не хочет портить отношения с Арменией, Обама за, а Меркель – против санкций в отношении России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Украина не намерена разрывать дипломатические отношения с Арменией, сказал советник посольства Украины в Армении Игорь Роман, передает «Новости-Армения».

«Наша страна не намерена идти на какие-то демарши с Арменией... В этих вопросах мы, практически, разобрались, и на следующей неделе посол будет в Армении», - сказал он в ходе обсуждения по теме «Кризис в Украине: какое влияние он может оказать на международные отношения?»

По словам Романа, Украина не намерена идти на сокращение дипломатического присутствия в Армении или на разрыв дипотношений даже в том случае, если Армения проголосует против резолюции по Крыму в ООН.

При этом он отметил, что это голосование станет «лакмусовой бумажкой», на основании которой Украина будет формировать свою дальнейшую политику с Арменией.

Голосование по резолюции по Крыму в ГА ООН пройдет сегодня, 27 марта.

Накануне, 26 марта, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Армения воздержится при голосовании по представленному Украиной проекту резолюции Генассамблеи ООН по Крыму. «Армения воздержится при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН за проект резолюции, представленный Украиной, согласно которому референдум в Крыму признается недействительным», — сказал Балаян.

Согласно проекту резолюции, Генассамблее предложено не признавать результаты референдума в Крыму 16 марта и считать, что он не может «служить основой для каких бы то ни было изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь».

Киев выражает недовольство позицией Еревана, который устами замглавы МИД Шаварша Кочаряна заявил, что Армения неизменно поддерживает право народов на самоопределение.

Между тем, президент США Барак Обама решительно настроен продолжать ужесточать санкции против России путем вытеснения последней с позиции основного поставщика природного топлива для стран Европы, пишет gorod55.ru. Выступая на пресс-конференции после саммита США-Евросоюз, лидер Северной Америки заявил, что его страна готова полностью обеспечить Европу своим газом в том количестве, которое ей необходимо.

По мнению Обамы, ситуация на Украине показала необходимость укрепления энергетической безопасности в Старом Свете, а США такую безопасность и надежное партнерское плечо как раз может предоставить.

Однако, как считают некоторые эксперты, столь смелые заявления президента США — это отдаленные перспективы, потому как на данный момент звездно-полосатое государство еще не обзавелось терминалами по сжижению газа.

Европейские СМИ уже назвали американское топливо козырем в рукаве на переговорах с Россией, потому как контракты с одними из самых зависимых от российского газа стран истекают уже в 2015 году. Среди таковых оказались Босния и Герцеговина, Венгрия, Литва и Эстония.

А канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в пользу решения кризиса вокруг Украины политическим путем без введения экономических санкций против России. Об этом она заявила в Берлине по итогам встречи с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

Глава правительства ФРГ указала, что Запад «не достиг ступени, подразумевающей введения экономических санкции» в отношении Москвы. «И я надеюсь, что этого можно будет избежать», - заявила канцлер. «Я не заинтересована в эскалации, напротив, я работаю над деэскалацией (ситуации)», - сказала председатель кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немецкие эксперты сходятся во мнении, что экономические санкции против России оказали бы негативное влияние на экономику Германии. Торговый оборот ФРГ и РФ в минувшем году составил 76 млрд евро, бизнес с российскими предприятиями ведут около 6 тыс германских фирм, а общий объем их инвестиций составляет 20 млрд евро. Около 300 тыс рабочих мест в Германии зависят от экономических отношений с Россией.

В свою очередь, немецкий военный обозреватель Павел Фельгенгауэр полагает, что Владимир Путин будет действовать быстро, если хочет захватить юго-восток Украины. Ключевой датой является 1 апреля.

Крым остается сильно зависимым от материковой части Украины — электроэнергия, водоснабжение, газ. Власть России заявила о непризнании киевского правительства и результатов общенациональных выборов в Украине без принятия новой конституции федеративного государства. «Федерация превратит русскоязычные области Украины в протекторат России. Контроль над ними позволит Москве протянуть коридор в Приднестровье. В итоге части «федеративной Украины», возможно, присоединятся к РФ», - пишет Фельгенгауэр.

По мнению военного обозревателя, если Путин хочет ввести войска в Украину, то времени остается совсем мало. Из-за ранней весны земля скоро просохнет, и тяжелая техника сможет перемещаться по полям юга Украины. Ключевая дата - это 1 апреля, в России начнется весенний призыв в армию и демобилизация отслуживших. После демобилизации войска России смогут восстановить боеготовность только к осени, передает novayagazeta-ug.ru.

Министр же правительства Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон в интервью латвийскому изданию «Diena» высказал мнение, что, несмотря на «аннексию Крыма» Россией, сотрудничество «с этим государством» является очень важным — особенно, в силу того, что у России есть право вето в Совете Безопасности ООН. «Необходимо продолжать сотрудничать с Россией, например, и по вопросу ядерной программы Ирана. Но понятно также и то, что в наших отношениях будут перемены, ведь после того, что произошло в Украине, нельзя продолжать всё по-старому. Это — первый случай в Европе за несколько десятилетий, когда одно европейское государство вторгается на территорию другого, подвергнув ее аннексии. Что опасно не только для Европы, но для и всего мира», - сказал Лидингтон, сообщает newsbalt.ru.

Тем временем Крымский госсовет опубликовал 27 марта список нежелательных на территории республики лиц, в который попали новые киевские власти.

Всего в него вошли более 300 человек, среди которых оказались назначенные Верховной Радой президент Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк, вице-премьер Виталий Ярема, глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, начальник МВД Арсен Аваков, а также депутат от партии «Свобода» и ныне генпрокурор Украины Олег Махницкий и руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Также среди лиц, пребывание которых в Крыму нежелательно, находятся освобожденная от должности советника президента Анна Герман, лидер УДАРа Виталий Кличко, глава «Свободы» Олег Тягнибок и запред Партии регионов Сергей Тигипко.

Кроме того, персонами нон грата числятся двое бывших министров обороны Александр Кузьмук и Анатолий Гриценко, экс-глава МИД Борис Тарасюк, занимавший ранее должность спикера Рады Владимир Литвин, нардеп Олег Ляшко и олигарх Петр Порошенко. Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в список не попала.

Ранее и.о. министра обороны Игорь Тенюх и первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема не смогли вылететь в Крым. Как сообщали журналисты, самолету чиновников не разрешили посадку в аэропорту республики.

В конце февраля после смены власти в Киеве и насильственного свержения Виктора Януковича бывшая крымская автономия заявила, что не поддерживает политику в стране и выступает против «Евромайдана».

Крымский парламент обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой обеспечить безопасность жителей полуострова. Впоследствии 21 марта после проведенного референдума в автономии глава РФ ратифицировал интеграцию республики Крым и города федерального назначения Севастополь в состав России.

«Власть, которую подняли с пола путем того, что избивали милиционеров, стреляли в милиционеров и силовым путем присвоили себе право распоряжаться жизнью граждан Украины, долго не продержится», — заявил в середине марта премьер-министр Крыма Сергей Аксенов. По его мнению, у нового киевского руководства изначально не было реальной «дорожной карты», которую они могли бы предложить русским на юго-востоке Украины. Если бы новая власть предложила реальный план действий, «сложившаяся обстановка не подошла бы к такому острому краю», передает km.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымский вопрос: Украина не хочет портить отношения с Арменией, Обама за, а Меркель – против санкций в отношении России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.