Крымский преподаватель, арестованный по подозрениям в экстремизме, сбежал на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Преподаватель Юрий Ильченко, находившийся под домашним арестом в Севастополе по подозрениям в экстремизме из-за публикаций в своем блоге, сбежал на территорию Украины, сообщается на сайте (Архивная копия от 15 августа 2021 на Wayback Machine) Министерства информационной политики Украины. По словам Ильченко, два месяца назад он срезал браслет, после чего самостоятельно пересек границу и доехал до Львова.

Он был задержан 2 июля 2015 года сотрудниками ФСБ России. За публикации в блоге и соцсетях об оккупации Крыма Ильченко инкриминировали 280-ю и 282-ю статьи Уголовного кодекса РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и разжигание межнациональной ненависти или вражды. Ильченко был помещен на 11 месяцев в СИЗО Симферополя. В начале июня этого года его выпустили под домашний арест.

На пресс-конференции Ильченко рассказал, что поводом для его задержания стал пост, в котором он призвал власти Украины действовать активнее для блокирования полуострова, передает Русская служба BBC. Он также поведал, что его посадили к преступникам, осужденным по уголовным делам, которые избивали его во время заключения. По его мнению, сокамерники действовали в интересах следствия.

Кроме того, по словам крымского преподавателя, ему предлагали принять российское гражданство в обмен на свободу, однако он отказался.

В ночь на 12 июня он срезал браслет, который передавал в правоохранительные органы информацию о его местонахождении, и убежал из дома через лес. Он доехал до границы автостопом. Границу он переходил через заминированный лес ночью, а затем направился к украинским пограничникам.

Ильченко во время заключения помогала организация «КрымSOS», которая встретила его во Львове. Представители организации, поддерживавшей Ильченко финансово и юридически, подтвердили версию крымского учителя о побеге. Родители Ильченко также отказались признавать власть РФ в Крыму и были перевезены на территорию Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымский преподаватель, арестованный по подозрениям в экстремизме, сбежал на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.