Крымский чиновник пожаловался на цензуру в Facebook: его страница удалена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

Глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов пожаловался на цензуру в социальной сети Facebook. По его словам, руководство социальной сети удалило его страницу - предположительно, из-за того, что он опубликовал выдержки из собственного интервью, в котором осуждал изгнанного из России неформального лидера крымских татар Мустафу Джемилева.

Смирнов рассказал сайту «Новости Крыма», что незадолго до удаления его страницы он опубликовал фрагменты интервью информационному агентству IslamNews в переводе одного из турецких изданий. В этом интервью он осудил намерение Джемилева собрать в Турции всемирный конгресс крымских татар и высказал мнение, что Джемилев проводит мероприятие по заданию турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

«Очевидно, что одной из задач планируемого конгресса является дискредитация президента Турции как лидера страны, не присоединившейся к антироссийским санкциям», - заявил он в этом интервью. По мнению Смирнова, именно эта публикация послужила причиной для удаления его страницы из социальной сети.

Джемилев, которому российские власти с прошлого года закрыли въезд на полуостров на пять лет в связи его деятельностью, осуждал «оккупацию» Крыма Россией и неоднократно говорил о нарушении прав крымских татар на полуострове после «аннексии».

Мустафу Джемилева, более 15 лет отсидевшего в советских лагерях, недавно выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Он много лет добивался возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации. В мае 2014 года на одном из КПП на въезде в Крым Джемилеву было отказано в пересечении границы России до 2019 года.

Джемилев долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров, которому вслед за Джемилевым также был запрещен въезд на территорию РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымский чиновник пожаловался на цензуру в Facebook: его страница удалена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.