Крымским вкладчикам обещают деньги, вырученные от приватизации национализированного имущества Коломойского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2014 года

Власти Крыма готовят к приватизации ряд государственных объектов, в том числе недавно национализированных. Деньги направят вкладчикам украинских банков, покинувших Крым после присоединения полуострова к РФ.

Об этом, как передает «Интерфакс», объявил и.о. главы республики Сергей Аксенов. «У нас есть перечень объектов, на которые готовы зайти крупные компании», - сказал Аксенов журналистам в Симферополе во вторник.

И.о. главы республики сообщил, что приватизированы будут, в частности, ряд крымских здравниц. Деньги, вырученные от продажи имущества республики, пойдут на возмещение вкладов жителей в украинских банках, которые прекратили работать в регионе после вхождения Крыма в состав России.«Деньги бросим на спецсчет, с которого будет осуществляться погашение вкладчикам», - сказал Аксенов.

Он напомнил, что Госсовет Крыма национализировал крымское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, владельца «ПриватБанка», который обладал самой большой задолженностью перед жителями Крыма. В полный список имущества Коломойского, которое в дальнейшем будет продано, вошли 82 объекта. Самым крупным из них является санаторий «Форос», расположенный на южном берегу Крыма.

Деньги, вырученные от продажи имущества Коломойского, пойдут на погашение задолженности «ПриватБанка» перед вкладчиками.

Российский фонд защиты вкладчиков возмещает жителям Крыма вклады в украинских банках, прекративших работать в регионе, но сумма возмещения по каждому вкладу, которое крымчане получают по линии фонда, ограничена 700 тыс. рублей.

Ранее, отметим, Аксенов заявлял, что недвижимости украинских олигархов на территории Крыма не грозит участь имущества Игоря Коломойского. По его словам, национализация имущества Коломойского - вынужденная мера.

«С точки зрения национализации такого процесса уже не будет, кроме как господина Коломойского, потому что этот товарищ нанес максимальный ущерб крымчанам, оставив большинство вкладчиков «ПриватБанка» без средств для существования, - пояснил и.о. главы Крыма. - Поэтому в данном случае эта мера была вынужденная. По отношению к другим украинским олигархам таких намерений нет и не было».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымским вкладчикам обещают деньги, вырученные от приватизации национализированного имущества Коломойского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.