Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» собрал 50 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2016 года

В Бахчисарайском районе Крыма отметили традиционный крымскотатарский праздник «Хыдырлез», символизирующий труд и земледелие. Жители полуострова не заметили призывы деятелей запрещенного меджлиса бойкотировать это событие, и праздник посетили более 50 тысяч человек. Об этом сообщает «Российская газета».

«Сегодня не время вспоминать тех, кто уехал и кто не хочет быть со своим народом, - сказал глава РК Сергей Аксенов. - На мой взгляд, праздник замечательный, он стал интернациональным. Сегодня здесь крымчане всех национальностей, и такое единение дорогого стоит. Это дает нам возможность решить все проблемы».

На праздник были приглашены актеры Михаил Пореченков, Сергей Маховиков, Игорь Огурцов и Виктория Тарасова. Был развернут крымскотатарский флаг размером 30 на 24 метра. А каждый регион Крыма представил свой павильон - с блюдами национальной кухни, произведениями мастеров, музыкой и танцами.

В программе праздника - национальная борьба куреш, шашки и шахматы, армрестлинг, перетягивание каната, фехтование. Из Дагестана на праздник приехала группа канатоходцев и ансамбль «Аманат», из Узбекистана - легендарный творческий коллектив «Учкудук», из Греции - группа Varsal. Завершающим аккордом праздника стало массовое исполнение танца хоран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» собрал 50 тысяч человек», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.