Крымчане, проголосовав на выборах, продемонстрировали желание войти в большую российскую семью, утверждает политолог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Жители Крыма хотят влиять на свою дальнейшую судьбу в составе России, и они это продемонстрировали, приняв активное участие в первых выборах по российскому законодательству. Так считает глава Совета директоров АНО «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов.

«У крымчан есть желание продолжить влиять на свою судьбу своими голосами, войти в большую российскую семью, создать российские органы власти», - цитирует Точенова «Интерфакс».

Он напомнил, что в воскресенье, 14 сентября, в Крыму и Севастополе впервые прошли выборы по российскому законодательству. «Пока рано говорить об итогах голосования, но тенденция просматривается - лидирующая российская партия «Единая Россия» показывает там соответствующий результат», - подчеркнул Точенов.

По его словам, явка избирателей в Крыму и Севастополе превысила среднюю явку в целом по стране, «и это понятно - у людей другой внутренний мотив выхода на избирательные участки, нежели в спокойных регионах России».

Ранее «Институт прикладной политической информации» обнародовал данные эксит-полла, согласно которым «Единая Россия» набирает более 70% голосов на выборах в парламент Крыма.

Так, за список кандидатов от «Единой России» проголосовали 70,4% участников опроса, ЛДПР поддержали 9,3% опрошенных избирателей, КПРФ - 6,6% участников эксит-полла.

Партия «Родина» (4,4%), «Коммунисты России» (2%), «Справедливая Россия» (1,8%), «Российская партия пенсионеров за справедливость» (1,6%) и КПСС (1%) не проходят в госсовет Крыма, как и остальные партии, набравшие менее 1% голосов.

Всего в выборах в Госсовет Крыма участвовали 12 партий. Выборы прошли по смешанной системе. Жители регионов избирали 50 депутатов по партийным спискам и еще 25 - по одномандатным округам.

МИД Украины: выборы в Крыму нелегитимны и ничтожны

Организованные Россией выборы в аннексированном Крыму являются нелегитимными, а их результаты будут ничтожными и не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения. Такое заявление Министерства иностранных дел Украины приводит Русская служба BBC.

«АР Крым и город Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного Украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины», - подчеркнули в МИДе.

Дипломаты предостерегли, что все причастные к организации и проведению выборов будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Кроме того, в украинском МИДе призвали международное сообщество осудить это голосование.

На первых после аннексии выборах крымчане выбирали представителей в местный парламент и муниципальные советы, депутаты которых впоследствии изберут своих председателей, в том числе и нового главу Крыма.

«Это конечный этап формирования органов власти согласно российскому законодательству. Назад дороги нет, Крым окончательно выбрал свой исторический путь с РФ», - заявил в воскресенье назначенный из Москвы главой Крыма Сергей Аксенов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымчане, проголосовав на выборах, продемонстрировали желание войти в большую российскую семью, утверждает политолог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.