Крымчане назвали главные проблемы полуострова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2016 года

Среди жителей Крыма был проведен социологический опрос, который показал, что главными проблемами полуострова являются плохие дороги и высокие цены. Опрос проводился ВЦИОМ (Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine) среди тысячи жителей Республики Крым и среди тысячи жителей Севастополя с 30 июня по 4 июля.

Почти каждый четвертый крымчанин называл в качестве наиболее актуальных проблем низкие темпы дорожного строительства (25%) и высокие цены (23%). 13% жителей полуострова волнует уменьшение количества рабочих мест, 12% респондентов обеспокоены отсутствием роста зарплат.

В Севастополе проводился отдельный соцопрос, и его результаты схожи с общекрымским. Так, 39% жителей заявили о высоких ценах, 30% - о низких темпах ремонта и строительства дорог, 26% посетовали на низкие зарплаты и отсутствие их повышения. Каждый десятый считает, что работа местных органов власти ухудшилась. 10% опрошенных заметили, что упало качества медицинского обслуживания.

Тем не менее жизнью довольны 86% жителей Республики Крым. Среди жителей Севастополя таких чуть меньше - 75%. Недовольны уровнем жизни 10% и 19% соответственно.

Три четверти крымчан (74%) считают, что процесс интеграции в состав Российской Федерации в целом прошел успешно, несмотря на то, что ряд проблем еще ждут своего решения. О нерешенности большинства проблем интеграции заявили 25% опрошенных.

Межнациональные отношения среди жителей региона в настоящее время 90% опрошенных характеризует как доброжелательные (конфликтными их называют лишь 4% респондентов). Об отдельных фактах напряженности в отношениях между людьми различных национальностей в течение последнего года заявили 10% крымчан.

12 июля эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ), проанализировав нынешнее состояние российской экономики, пришли к выводу, что в депрессивном состоянии пребывают все федеральные округа РФ, кроме Крымского.

Но несмотря на мнение экспертов, недавно плачевное положение жителей полуострова оказалось в центре внимания прессы и общественности. Поводом для горькой иронии стала фраза премьер-министра Дмитрия Медведева, уже ставшая крылатой, которую он сказал в утешение крымским пенсионерам, пожаловавшимся на маленькие пенсии. Глава правительства не стал вводить людей в заблуждение и твердо заявил, что денег на увеличение пенсий в бюджете нет, но пожелал «держаться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крымчане назвали главные проблемы полуострова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.