Крым-2021: нашествие медуз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

В августе 2021 года черноморский туристический сезон, судя по отзывам туристов в соцсетях и официальным сообщениям СМИ, имеет яркую особенность – постоянное присутствие медуз в жизни отдыхающих.

Ученые давно отметили рост "поголовья" медуз у берегов Черного и Азовского морей. В этом году медузы огромных размеров подходят близко к берегу и мешают людям купаться. Особенно много медуз сейчас скопилось на побережье Азовского моря и в Керченском проливе. Считается, что их приносит течением. Но и в водах Черного моря встречаются крупные "зонтики".

Ихтиологи объясняют увеличение количества медуз на крымском побережье так называемой популяционной волной. Она повторяется один раз через несколько десятилетий и, возможно, связана с повышением концентрации соли в морской воде. По научным данным, именно сейчас  осолонение Азовского моря достигло 14 промилле, что едва ли не рекорд.

Медузы питаются зоопланктоном, икрой, даже мелкой рыбкой. Для человека они опасны в другом смысле: выделяют яд, обжигающий кожу.

Врачи советуют купальщикам знать простые правила "обращения" с медузами, а также – оказания первой помощи тем, кто все же с ними столкнулся. Первейшее из них – не окунаться в воду в местах скопления медуз, так как их укусы способны вызвать аллергические обострения, особенно у подверженных этой болезни. Большинство пострадавших – дети, поэтому родителям стоит быть начеку.

Но если все же человек "столкнулся" с медузой, промывать место соприкосновения надо исключительно морской соленой водой. Пресная вода разрушает ядовитые клетки медузы, отчего они быстрее всасываются в тело человека. Нельзя растирать и массировать место укуса: это только увеличит площадь ожога и ускорит всасывание яда. Для устранения возможных последствий медики рекомендуют наложить на ожог медузы компресс из раствора пищевой соды или уксуса.

Ядовитые медузы называются корнероты. Они неприятны для отдыхающих, но не для биосферы. Биологи и экологи видят большую угрозу в том, что в Черном море завелась медуза гребневик. Она прибыла из каких-то других морей, и распространение медуз этого подвида в Чёрном море способно значительно уменьшить популяции рыбы в данном бассейне. Ученые признают: способности и свойства медуз еще до конца не изучены.

С другой стороны, в народе живут предания и о целебных свойствах медуз. В Керчи еще в советские годы было принято лечить медузами… заболевания суставов. Больные клали медуз в ямки, вырытые в песке, утаптывали ногами и усаживались в эту "ванночку". В современной косметологии широко применяются структурные белки, содержащиеся в "теле" медузы – эластин, коллаген и многие другие микро и макро элементы и аминокислоты. В переработку для лечебных кремов идут только купола медуз, но не щупальца.

А еще в Крыму учатся готовить из медуз экзотические блюда. Крымские СМИ рассказывают об эксперименте одного из керченских ресторанов: здесь стали делать салат из купола медузы корнерота, рисовой лапши, болгарского перца, соленых огурчиков и зелени. Получается необычно на вкус, но интересно. Однако, наверное, повторять этот рецепт в домашних условиях не стоит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым-2021: нашествие медуз», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.