Крым: До часа Х осталась неделя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2014 года

Нынешний председатель меджлиса Рефат Чубаров в эфире местного ТВ адресовал призыв бойкотировать голосование «всем жителям Крыма независимо от их национальности». Чубаров также высказал мнение, что референдум станет фактором «дальнейшей дестабилизации» обстановки.

Чубаров пошел дальше, объявив депутатов парламента Крыма «безумцами» и исполнителями «чужой воли». «Крымские татары не допустят отделения Крыма от Украины. Мы просто не дадут это сделать! Это и наша земля, это земля всех, кто живет в Крыму... Мы будем в едином государстве», — говорил он. Напрашивается вопрос: а зачем тогда в Крым зачастили турецкие официальные и полуофициальные лица? Ответ, кстати, на поверхности: воспользоваться крымскими тюрками и установить свой протекторат над полуостровом. Это как минимум.

Немного истории, без которой нынешнее противостояние не очень и понятно простому народу. 27 января 1769 года семидесятитысячное татарское войско Крым Гирея перешло русскую границу. Крымские татары сумели дойти только до Елисаветграда (нынешнего Днепропетровска) и Бахмута, где были остановлены и отброшены полками Румянцева. Захватив две тысячи пленных, татары ушли за Днестр, в Каушаны, где была устроена ханская ставка. Этот набег был последним в русской истории. 5 февраля 1769 года Румянцев доложил Екатерине II об отражении татарского нападения.

Далее были одни победы: взятие Хотина, Измаила, Азова… Турецкий флот в составе пятнадцати линейных кораблей, шести фрегатов и пятидесяти мелких судов в июне 1770 года при Чесме, у острова Хиос, был разбит и уничтожен русским флотом - эскадрой адмирала Спиридова.

После побед Петра Румянцева у Ларги и Кагула нагайские орды, вытесненные после похода с Крым Гиреем со своих кочевий к реке Прут, обратились в июле 1770 года с письмом к П. И. Панину с просьбой дать разрешение пройти на свою оставленную родину — Приазовье и Причерноморье. После разрешения, полученного от П. И. Панина с условием перехода ногайцев в Российское подданство и согласившись с этим, Едисанская, Буджакская и Белгородская (Аккерманская) Орда вернулись к себе домой уже подданными Российской империи. Однако с крымскими татарами все было не так просто. В сентябре 1770 года крымский хан Селим Гирей, находившийся в главном лагере турецких войск, прорвался через русские заслоны и ушел в Крым. На полуостров для организации обороны в помощь хану и командующему в Крыму турецкими войсками Ибрагим-паше прибыл из Стамбула один из лучших военачальников Турции Абазех-Мухаммед-паша с двадцатью советниками.

В конце 1770 года 2-я русская армия с новым главнокомандующим, боевым генералом князем Василием Михайловичем Долгоруким, сменившим генерала Петра Панина, начала завоевание Крыма.

В 1772 году прибывший в дунайскую армию Румянцева Александр Суворов нанес туркам серию поражений, одно из которых — при Козлуджи — окончательно решило исход войны. После такого разгрома своих войск турецкий султан запросил Россию о мире. Екатерина не очень желала этого, но Австрия, Англия и Франция, не хотевшие усиления России за счет Турции, делали все возможное для того, чтобы не допустить полного разгрома Турции.

31 марта 1774 года управлять образованной за десять лет до этого Новороссийской губернией вместо генерал-поручика Мельгунова был назначен Григорий Александрович Потемкин.

15 июля 1774 года в небольшой болгарской деревне Кучук-Кайнарджи на правом берегу Дуная Петром Румянцевым и верховным визирем Муссун-заде Мехмет-пашой был подписан мирный договор России и Турции, по которому к России отходили земли от Буга и крепости Кинбурн при устье Днепра до Азова с Прикубаньем и Приазовьем, крепости Керчь и Еникале, запиравшие выход из Азовского в Черное море. Керченский пролив стал российским, что имело большое значение для южной торговли России. Крымское ханство было объявлено независимым от Турции. Русские торговые суда получили право проходить Босфор и Дарданелы наравне с английскими и французскими. Турция выплачивала России контрибуцию в четыре с половиною миллионов рублей. Историческая задача выхода России в Черное море наполовину была решена.

Отметим также Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

В июне 1783 года в Карасубазаре, на вершине горы Ак-Кая, князь Потемкин принял присягу на верность России крымской знати и представителей всех слоев крымского населения. Крымское ханство перестало существовать. Было организовано земское правительство Крыма, в которое вошли князь Ширинский Мехметша, Гаджи-Кызы-Ага, Кадиаскер Mуеледин Эфенди.

История, на которую так любят ссылаться все стороны конфликтов, лишь подтверждает право России на Крымский полуостров. Все, что было потом: революция 1917 года, депортация татар, передача Крыма Украине - ничего общего с действительным положением дел не имеет. У народа Крыма никто не спрашивал — с кем и как он хочет жить. И поэтому довольно смешно звучат «откровения» сына Никиты Хрущева Сергея, который оправдывает передачу Крыма чисто экономическими проблемами.

Что касается Турции, то она, в попытке вернуть ускользающий «авторитет» региональной державы (которого, заметим, не было, а если и был, то только в воображении Эрдогана), уже пообещала поддерживать крымских татар в борьбе за свои политические права на фоне продолжающегося кризиса на Украине. И опять В Анкаре вспоминают Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому «Турция имеет право восстановить управление Крымом, если он провозгласит независимость или будет передан третьей стороне». Третьей стране Крым фактически уже принадлежит и Анкаре лучше озаботиться более внимательным прочтением текста договора. И, тем не менее, крымские власти настроены обязательно провести референдум. По словам заместителя председателя Совета министров Автономной Республики Крым Ольги Ковитиди, у правительства Крыма имеются сведения, что «активисты Автомайдана пытаются собрать в различных регионах Украины тех, кто выступает против референдума, чтобы прибыть на территорию полуострова для организации беспорядков. В Симферополе и других городах Крыма отмечены случаи, когда неизвестные ходят по домам, предлагая по 600 гривен (около $70) за то, чтобы люди не принимали участия в голосовании или же голосовали против присоединения к России. Провокаторы ведут активную работу и с крымскотатарским населением», — отметила она, добавив, что «власти Крыма готовы к отражению этих провокаций».

Ранее руководство Крыма планировало провести референдум 30 марта. На нем хотели вынести только один вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?».6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. «Верховный совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Ждать осталось мало, но процитируем военного эксперта Виктора Баранеца: «Для американского генерала Мартина Демпси Украина уже превратилась в «союзника» США, а дислокация российских войск в Крыму - в «захват Россией украинского Крыма». О том, что в Крыму проживает почти 60% русских, над которыми нависла угроза бандеризации, генерал умалчивает. США задолбали мозги половине мира своими лозунгами о том, что любой народ имеет право на самоопределение, но этого права почему-то хотят лишить 2 миллиона крымчан. Когда американским генералам не хватает здравых аргументов, когда их логика легко разрушается контрдоводами, - они, подобно Демпси, пускают в ход страшилки и недвусмысленные милитаристские намеки. Что далеко не ново. В России к этому давно привыкли. Ну что же, - и мы «готовы ответить в случае необходимости». У нас тоже есть союзник - народ Крыма, и мы тоже готовы оказать ему поддержку в соответствии с договорными обязательствами. И не только моральную или экономическую, но и военную. Этот народ не хочет жить ни в бандеровском наморднике, ни на американском поводке. Он должен и будет иметь свободу волеизъявления, - хочется ли этого генералу Демпси или нет». Сказано по-армейски грубо, но верно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым: До часа Х осталась неделя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.