Крым оказался под угрозой блэкаута из-за взрывов на линии электропередач в Херсонской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2015 года

Полуостров Крым и почти половина юга Украины рискуют полностью остаться без света из-за того, что две линии электропередачи в Херсонской области получили значительные повреждения, сообщается на сайте компании «Укрэнерго» (Архивная копия от 23 марта 2017 на Wayback Machine). Повреждения, как предполагается, были получены в результате подрыва.

Сигнал об аварийном отключении ЛЭП Мелитополь - Джанкой поступил диспетчерам ранним утром 20 ноября, спустя минуту отключилась ЛЭП Каховка - Титан. Прибывшие на место происшествия специалисты обнаружили поваленные опоры ЛЭП на обеих линиях.

По данным компании, в диспетчерскую службу сообщили о «подрыве» опоры. По данным российского Минэнерго, опоры высоковольтных линий предположительно повреждены из-за взрыва. «Опоры находятся на территории Украины, до выяснения обстоятельств Минэнерго России в постоянном режиме мониторит ситуацию по электроснабжению крымских потребителей», - говорится в сообщении (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) Минэнерго. Отмечается, что на текущий момент отключения потребителей в Крыму нет.

«Выход из строя еще одного элемента может привести к ее полному погашению, и, соответственно, обесточиванию до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области», - подчеркнули в компании. Сейчас специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объемы необходимых работ, а бригады магистральных сетей вскоре займутся восстановлением.

«Напомним, что это уже не первый случай преднамеренного повреждения линий электропередачи, обеспечивающих энергоснабжение Крыма. Предварительное повреждения опоры ВЛ 330 кВ Мелитополь - Джанкой Днепровской ЭС состоялось 20 октября», - указано в пресс-релизе.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что Россия готова запустить энергомост на полуостров из Краснодарского края по дну Керченского пролива немного раньше, чем 1 января 2016 года. По его словам, передача электроэнергии из Украины в Крым идет по двум линиям и составляет 650 МВт, информирует «Интерфакс». В полной готовности находятся газотурбинные электростанции, которые были перебазированы в Крым и другое оборудование.

В настоящее время электроэнергия с территории Украины в Крым поставляется по договору, который был подписан Москвой и Киевом 30 декабря 2014 года и истекает в декабре 2015 года. Полуостров получает перетоком с Украины примерно 850 мегаватт электроэнергии в сутки, обеспечивая порядка 80% потребностей полуострова в этом плане, напоминает ТАСС. При этом в конце сентября в Киеве заявили о намерении вновь повысить цену поставок электроэнергии в Крым.

Украина дважды обесточивала Крым в конце декабря 2014 года, когда полуостров оставался полностью без энергоснабжения несколько часов при невозможности немедленно подать энергоснабжение от собственной генерации по техническим причинам. Российская компания «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» в конце года подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину, также стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма. 30 июня 2015 года «Укрэнерго» оповестило Россию о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 00:00 1 июля. Несмотря на это, энергоснабжение Крыма продолжилось в обычном режиме благодаря оперативно проведенным переговорам, сообщал директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым оказался под угрозой блэкаута из-за взрывов на линии электропередач в Херсонской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.