Крым получил признание российских туристов за счет спада интереса к Краснодарскому краю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Российские туроператоры отмечают снижение спроса на такие популярные направления, как Анапа и Геленджик, примерно на 20-50%. В прошлом году поток туристов по этим направлениям был выше обычного в два раза, пишет газета «Коммерсант».

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), снижение турпотока составило 30-50%, отели недостаточно загружены.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) фиксируют снижение на уровне 20%. Отчасти это связано с ростом цен на курортах Краснодарского края, отчасти - с выросшей популярностью Крыма.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина накануне сообщила со ссылкой на туроператоров, что приход крупных туроператоров на внутренние направления привел к обвалу цен на отдых в Сочи и Крыму летом 2015 года, результатом чего стал двукратный рост продаж организованных туров по России.

Ранее крупные операторы заявляли о планах отправить на российские курорты суммарно более миллиона туристов. Так, «Библио Глобус» планирует обслужить в России 750 тыс. человек, «Интурист» - 200 тыс., Coral Travel - 150 тыс.

«Туроператоры заявляют о появлении демпинговых цен, немыслимых раньше. Из-за этого им приходится менять налаженные за долгие годы схемы работы с объектами размещения», - пояснила Тюрина агентству «Интерфакс».

По словам коммерческого директора одного из старейших игроков на внутреннем рынке туроператора «Алеан» Оксаны Буллах, результаты продаж компании по Краснодарскому краю и Крыму превзошли ожидания, но они точно были бы выше, если на рынок не вышло бы столько новых игроков. Такую же ситуацию констатировали и в крымской компании «Кандагар». По словам ее президента Бориса Зелинского, вновь пришедшие операторы взяли такие большие квоты в отелях, что просто вынуждены снижать цены.

Ирина Тюрина отметила, что для этих компаний работа на внутреннем рынке оказалась нелегкой.

«Проблем много: в Краснодарском крае это, прежде всего, негибкая ценовая политика некоторых отелей, в Крыму - низкий уровень сервиса, нехватка персонала, отсутствие необходимой инфраструктуры для приема туристических групп. Тем не менее приход крупных операторов на внутренние направления - процесс необратимый, они пришли всерьез и надолго», - сказала она.

По мнению директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, растущий внутренний рынок способен пока вместить всех желающих.

«В Крым, например, можно «запустить» еще десяток крупных операторов, и у всех будет работа - это бездонный рынок. До сих пор не было компании, которая бы за сезон отправляла в Крым более 200 тыс. туристов», - подчеркнул эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым получил признание российских туристов за счет спада интереса к Краснодарскому краю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.