Крым при вхождении в состав России может получить статус республики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

За пять дней до проведения в Крыму референдума по вопросу вхождения региона в состав Российской Федерации на правах субъекта, местные власти размышляют о будущем статусе полуострова. В исходе народного голосования они как будто совсем не сомневаются, так что уже всерьез задумываются о новом устройстве бывшей крымской автономии.

Крым может войти в состав России в качестве республики - об этом в среду «Интерфаксу» заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. «В случае вхождения в состав России Крым не будет автономной областью или округом, Крым будет иметь статус республики аналогичный тому, что имеет, например, Республика Татарстан. Крым будет обладать атрибутами государственности, в том числе иметь свою Конституцию, право на государственные языки и прочее», - полагает первый вице-премьер.

При этом, по мнению Темиргалиева, Крым, вероятно, не будет парламентской республикой. «Статус парламентской республики, скорее всего, будет изменен, скорее всего, будет избран глава субъекта», - считает представитель руководства АРК.

Пока же крымский парламент наслаждается, возможно, последними днями полноты своих функций. Так, накануне стало известно о создании в Верховном совете АРК нового межфракционного объединения «За новый российский Крым!». Депутаты, присоединившиеся к группе, поддерживают действия главы ВС АРК Владимира Константинова и председателя Совета министров АРК Сергея Аксенова, направленные на стабилизацию обстановки на полуострове и воссоединение Крыма с Россией, отмечается на сайте крымского парламента. По данным пресс-центра ВС АРК, заявления о вступлении в новую группу уже подали более 70 из 100 депутатов.

О том, что Крым может стать в составе России именно республикой, заявили в том числе в беседе с «Газетой.ru» информированные источники. Если по итогам крымского плебисцита принимается решение о присоединении к России, а затем республика объявляет себя «независимым и суверенным государством», которое имеет право заключать международные договоры, то России не придется менять внутреннее законодательство, касающееся образования новых субъектов Федерации, пояснил собеседник издания.

Действующее российское законодательство предусматривает принятие в состав России нового субъекта только в одном случае: если есть соответствующее международное соглашение. Очевидно, что ни нынешние украинские власти, легитимность которых в Москве не признают, ни будущий президент Украины, кто бы им ни стал, соглашение о передаче Крыма не завизировали бы никогда, размышляет «Газета.ru». Именно поэтому российские парламентарии начали генерировать идеи о том, как договоренностей с Киевом избежать.

В Госдуме ранее отмечали, что норм действующего законодательства РФ достаточно для процедуры присоединения Крыма к России. В основу будет положен законопроект, предложенный депутатами партии «Справедливая Россия» о присоединении Крыма к России. Документ, который нижняя палата российского парламента рассмотрит 21 марта, определяет правила вхождения в РФ новых территорий.

Эсеры предлагают упростить порядок присоединения к России новых субъектов и взять за основу тот факт, что при невозможности заключения международного договора из-за отсутствия в другом государстве суверенной госвласти принятие новых территорий в состав РФ проводится по результатам референдума.

Впрочем, лидер СР Сергей Миронов не исключал, что депутаты, помимо признания правомерности включения в состав РФ части территории иностранного государства по итогам референдума, могут принять и прямой федеральный конституционный закон по итогам плебисцита в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым при вхождении в состав России может получить статус республики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.