Крым собирается просить Россию о защите статуса автономии из-за Майдана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Крымские парламентарии в условиях острого противостояния антиправительственных сил и сторонников президента Виктора Януковича намерены обратиться к главе России Владимиру Путину и законодательным органам РФ с просьбой «о поддержке, помощи и защите».

В минувшую среду в ходе заседания президиума Верховного совета Республики Крым несколько депутатов выступили с предложением попросить Москву защитить «незыблемость статуса крымской автономии», сообщает журнал «Эксперт».

Депутат Владимир Клычников позже пояснил журналистам, что «речь идет о политической помощи, никто не играет в военные штучки». «Лидеры оппозиции пытаются втянуть в переговоры с властью разных еврокомиссаров, уже появился и госсекретарь США. Поэтому мы сочли возможным просить власти России, чтобы и они приняли участие в переговорах и защитили права и свободы той части населения, которая не поддерживает евроинтеграцию», - объяснил он.

Первым с идеей обращения к России за защитой выступил председатель постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков, представляющий блок «Русское единство». «Учитывая, что Крым - это русская автономия, русская по национальности, по культуре и языку, нашим гарантом и нашим защитником может быть только Российская Федерация», - сказал парламентарий. Именно он предложил просить РФ о «поддержке, помощи и защите».

Спикер парламента Владимир Константинов поручил секретариату изучить это предложение и подготовить соответствующий документ. Предполагается, что инициатива будет рассмотрена на следующей сессии крымского парламента 19 февраля. Тогда же депутаты обсудят предложения о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины по поводу автономного статуса Крыма и проведении общекрымского опроса общественного мнения на эту тему.

Крымских депутатов обвинили в госизмене

Предложения крымских парламентариев уже раскритиковали в Киеве. В партии «Свобода» потребовали привлечь к уголовной ответственности авторов инициативы.

«Это заявление следует рассматривать как посягательство на государственный суверенитет, фактически это государственная измена. Служба безопасности Украины должна дать оценку этим действиям», - заявил газете «Коммерсант» народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк.

По данным СМИ, идея крымских депутатов не встретила понимания и у их политических соратников из Партии регионов. В комитете Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны эту инициативу жестко раскритиковали. «Не к месту и не ко времени такие заявления», - заявил «Коммерсанту» член комитета Юрий Самойленко (Партия регионов). Он считает, что «добиваться безопасности нужно в установленном законом порядке, а не уподобляться той же оппозиции и просить у кого-то помощи».

В опубликованном накануне заявлении на сайте Верховного Совета АРК реакция «майданной» оппозиции» на высказывания крымского парламента названа «истерической». Авторы заявления объясняют ее «словами народной пословицы «У страха глаза велики».

«Необходимо подчеркнуть, что никаких поводов для начала процедуры роспуска крымского парламента не существует», - подчеркивается в заявлении пресс-центра ВС АРК. Как уверяют в парламенте, никаких нарушений закона в инициативах депутатов нет. «С сожалением приходится констатировать, что крымоненавистники, упорно игнорирующие итоги Всекрымского референдума 1991 года, сегодня пытаются под шумок «майдана» представить руководство Крыма в качестве сепаратистов, в то время как сами являются таковыми», - резюмирует пресс-служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крым собирается просить Россию о защите статуса автономии из-за Майдана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.