Крыши в Англии будут делать из подгузников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Детские подгузники станут строительным материалом в Великобритании, где ежегодно используется три миллиарда этих одноразовых средств гигиены. Недавно канадская компания открыла специальный завод по переработке подобного мусора, где "использованные гигиенические изделия" будут превращать в прочную пластиковую черепицу, пишет Prian.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Для того чтобы закрепить навыки гигиены, среднестатистическому британскому ребенку требуется испачкать примерно 6 000 "памперсов". Сотрудники различных организаций по защите окружающей среды и психологи-педиатры давно и настойчиво побуждают британцев вернуться к проверенным "дедовским" методам - обычным подгузникам из марли и хлопчатобумажным пеленкам, - но рядовые граждане пока не готовы отказаться от собственного удобства в пользу "зеленого" образа жизни.

Немудрено, что каждый год в этой стране на свалках или заводах по сжиганию мусора оказывается более 500 000 тонн использованных одноразовых подгузников. Попадая в окружающую среду, мусор такого рода не разлагается в течение 500 лет.

Канадская компания Knowaste открыла свой первый завод в Вест-Бромвиче (графство Западный Мидлендс). В течение ближайших четырех лет планируется построить еще четыре таких завода. На новом заводе планируется перерабатывать использованные подгузники для детей и тяжелобольных, а также женские гигиенические изделия. В поставке соответствующего сырья будут задействованы сотрудники санузлов, больниц, хосписов, домов престарелых и различных детских учреждений - яслей, садиков и интернатов.

По словам руководителей компании Knowaste, современные технологии позволяют стерилизовать и перерабатывать подобный пахучий мусор в весьма ценные по своим свойствам пластики и волокна. Которые, в свою очередь, могут применяться для производства черепицы, а также различных пластиковых оптоволоконных и строительных компонентов.

Новый завод позволит переработать не менее 36 000 тонн отходов и сократить выбросы парниковых газов в Туманном Альбионе на 22 000 тонн в год, что равноценно исчезновению примерно 7 500 автомобилей с дорог Соединенного Королевства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Крыши в Англии будут делать из подгузников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.