Ксения Собчак высказазалась о «еврейском» конфликте с главой КГИОПа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Телеведущая Ксения Собчак прокомментировала скандал с главой комитета по охране памятников Александром Макаровым, которого она фактически обвинила в увольнении евреев, сотрудников комитета.

Сегодня ночью госпожа Собчак написана в своем «твиттере», что глава КГИОПа «запросил список евреев (!), работающих в комитете, и их уволил». При этом дочь первого мэра Петербурга заметила, что «информация про Макарова странная, но пока устно подтверждена несколькими высокопоставленными людьми».

Комитет по охране памятников крайне резко отреагировал на высказывания теледивы. Через своего официального представителя сам Александр Макаров передал «Карповке», что уже подготовил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. До конца сегодняшнего дня чиновник намечал его передать в суд, однако впоследствии повременил.

В сообщении, распространенном позже КГИОПом на своем сайте, господин Макаров решил потребовать «от госпожи Собчак в максимально короткие сроки принести публичные извинения Александру Игоревичу, уточнив при этом, какие именно „высокопоставленные люди“ устно подтвердили ей данную информацию, а также удалить соответствующее провокационное заявление из „твиттера“».

«КГИОП — это многонациональный и многоконфессиональный коллектив, единственным основанием для увольнения сотрудников в котором является их профессиональная непригодность, а никак не этническое происхождение. Председатель КГИОП не запрашивал от своих подчиненных никаких списков — ни характеризующих национальный состав коллектива, ни каких-либо иных», — говорится в сообщении.

В нем подчеркивается, что комитет вообще «не производил увольнений сотрудников».

Почетный адвокат России президент «Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных» Константин Федоров сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что у председателя смольнинского ведомства есть все шансы выиграть дело, так как «в этой фразе есть признаки клеветы, дикой клеветы, признаки уголовно наказуемого деяния госпожи Собчак».

Сама Ксения Собчак, по всей видимости, не ожидала такой реакции на свой месседж. В вечернем комментарии по поводу сложившейся ситуации и угрозы судебной тяжбы она написала: «Они с ума сошли. Я ж написала: „Мне сообщили“, — и открыла кавычки. И сама написала, что инфа, мягко говоря, странная:)». Удалять скандальный «твит» она не стала.

Добавим, что читатели «Карповки» неоднозначно восприняли реакцию Александра Макарова на высказывания телеведущей. Учитывая последние громкие скандалы вокруг защиты культурного наследия Петербурга (в частности, лично господин Макаров исключил из-под охраны дом Рогова, чем фактически обрек его на снос), один из комментаторов заявил: «На Ксении Собчак можно срубить больше политических очков, чем разработать нормальную стратегию в отношении охраны памятников».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ксения Собчак высказазалась о «еврейском» конфликте с главой КГИОПа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.