Кто и за что не любит москвичей в российской глубинке (ОПРОС)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2006 года

Москва видится "воплощением всего лучшего", что есть в России, менее трети наших сограждан (30%), а для большинства же (61%) это просто большой город. Оэ этом свидетельствуют результаты исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), о которых сообщило агентства "Интерфакс".

По сравнению с опросом, проведенным социологами в сентябре 2004года, оценки россиян изменились несущественно: тогда они составлялисоответственно 28% и 65% (пять лет назад - 35% и 59%).

Как и два года назад, жители столицы уверены, что Москва воплощает все лучшее в стране, гораздо чаще (47%), чем остальные россияне (29%). Половина москвичей (49%) полагают, что "златоглавая" – обычный мегаполис, соглашаясь в этом с большинством остальных граждан страны.

В то же время позитивные эмоции по отношению к российской столице заметно преобладают над негативными как у самих москвичей (82% против 10%), так и у тех, кто живет в других регионах (36% против 22%); при этом более трети немосквичей (37%) заявили, что не испытывают по отношению к столице никаких эмоций (среди москвичей - всего 5%).

Между тем москвичи гораздо чаще, чем остальные россияне, склонны полагать, что за пределами столицы преобладает негативное отношение к ней: среди первых так думают 50%, среди вторых - только 33%.

О позитивном отношении к столице со стороны немосквичей в ходе опроса ФОМ говорили только 14% ее жителей и четверть (24%) остальных россиян; о безразличном - 18% и 20% соответственно.

И сами жители столицы (71%), и остальные россияне (73%) в большинстве своем убеждены, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов и сел; противоположное мнение разделяют 19 и 16% соответственно.

Социологи задали респондентам открытые вопросы о том, какие позитивные и какие негативные качества, по их мнению, присущи москвичам. Примечательно, что негативные характеристики жителям столицы дали 43% опрошенных, а позитивные - в полтора раза меньше (27%).

Говоря о негативных качествах москвичей, респонденты из других городов чаще всего упрекают их в заносчивости, высокомерии, снобизме (19%), грубости, наглости и хамстве (4%), равнодушии и эгоизме (5%), неприветливости (3%), просто нелюбви к приезжим (2%).

Часть опрошенных считают москвичей жадными, корыстными и завистливыми (6%), "паразитирующими" на жителях остальных регионов страны (3%), некоторые обвиняют их в агрессивности и жестокости (3%).

Среди позитивных черт москвичей примерно треть ответивших наоткрытый вопрос называют различные качества, которые в целом можнообозначить как деловые: предприимчивость и деловитость (5%),решительность и целеустремленность (4%), трудолюбие и работоспособность(2%), порядочность и обязательность (1%).

Часть опрошенных отмечают такие качества москвичей, какприветливость, доброжелательность и отзывчивость (8%). По мнениюнекоторых респондентов, столичных жителей отличает интеллект иобразованность (4%), а также воспитанность, интеллигентность и высокийкультурный уровень (3%). Кто-то (4%) считает их более успешными исостоятельными.

Среди жителей регионов неизменным остается представление, чтомосквичи живут лучше, чем остальные россияне, - его разделяют 79%, всего11% полагают, что столичные жители живут так же, как и прочие гражданенашей страны, и только 2% думают, что в Москве людям живется хуже.

А вот среди самих москвичей мнения по этому вопросу за прошедшеедва года изменились: они стали реже говорить, что в столице живетсялучше (60% против 66%), и чаще - что так же, как и везде (25% против18%).

При этом, по данным социологов, на деле общаться с москвичами доводится менее чем половине россиян: 17% - часто, 31% - редко, а 40% вообще не приходится с ними сталкиваться.Опрос ФОМ проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев иреспублик России с участием 1500 респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто и за что не любит москвичей в российской глубинке (ОПРОС)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.