Кто людям помогает: о том, как в Подмосковье развивается волонтерское движение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2018 года

По указу президента России Владимира Путина 2018 год объявлен в стране Годом добровольца. Главная цель государства — создать условия для развития волонтерского движения и наладить с добровольцами партнерские отношения. Еще в конце 2017 года Московская область стала пилотным регионом по внедрению новых стандартов развития волонтерства. Что это значит, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

2017 ГОД. ГЛАВНОЕ

Согласно социологическим исследованиям, в России около 7 млн человек систематически занимаются волонтерством. Без добровольцев не обходится ни одно крупное спортивное событие или фестиваль, волонтеры регулярно помогают нуждающимся, в том числе и в поиске пропавших людей. Но до прошлого года деятельность этого движения не была систематизирована. Чтобы исправить эту ситуацию, с предложением по внедрению стандарта развития волонтерства выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Проект подразумевает девять основных шагов. Пилотным регионом выбрали Подмосковье.

Одним из основных качественных изменений в системе волонтерства в Подмосковье стало открытие ресурсного центра в Реутове. Прежде всего его работа направлена на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций. На базе учреждения уже проходят курсы и мастер-классы по повышению квалификации и подготовки волонтеров. В регионе успешно работает и ресурсный центр поиска пропавших людей. В прошлом году на тестовое обучение сюда приехали 90 добровольцев со всей страны.

В области продолжают разрабатывать меры поддержки добровольцев. И речь не только о грантах организациям, но и о личных наградах. Например, в прошлом году член добровольческого отряда «Лиза Алерт» житель Нахабина Владимир Попов получил почти 60 тыс. руб. за вклад в работу по спасению людей. Не оставили без внимания и юных добровольцев. В 2017 году активные волонтеры могли получить дополнительные балы по ЕГЭ при поступлении в вузы Москвы и области.

Также в прошлом году в Реутове прошел первый в области Форум волонтеров и некоммерческих организаций. Мероприятие собрало около 1000 добровольцев. В работе съезда приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. В планах организаторов сделать Форум главной ежегодной площадкой для сотрудничества добровольческих организаций и власти.

— Считаю, что волонтерство должно прочно войти в систему нашего образования, — говорит губернатор Московской области Андрей Воробьёв. — Мы все хотим, чтобы наши дети, школьники были умными, хорошо сдавали ЕГЭ и другие экзамены. Но быть порядочным человеком, который занимает грамотную гражданскую позицию, мне кажется, еще более достойно.

2018 ГОД. ПЛАНЫ

Главным событием этого года для развития волонтерства в области должно стать принятие регионального закона, который позволит регулировать эту деятельность. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова, инициативу планируют утвердить после согласования аналогичного документа на федеральном уровне (Госдума закон о развитии волонтерства приняла 26 января 2018 года, он вступит в силу с 1 мая. — Прим. «Подмосковье сегодня»). Как уточнила Светлана Чупшева, новый закон позволит не просто определить статус волонтеров, но и поможет преодолеть многие административные барьеры в работе добровольческих организаций.

Кроме того, ориентируясь на успешный пример Московской области, стандарт из «девяти шагов» начнут внедрять еще в 40 регионах.

— Волонтерское движение в Подмосковье очень молодое, — говорит начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. — Но количество желающих примкнуть к нему удивляет. И в связи с этим возник запрос на введение определенных стандартов для волонтеров, которые бы упрощали их работу и помогали бы им. Сейчас совместно с АСИ такие стандарты были созданы. К тому же, в этом году мы планируем большой форум волонтеров.

Волонтерство с человеческим лицом

Александр Печенегин, 22 года

Председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

Волонтер с 14 лет

— Можно сказать, что волонтерство — это бескорыстная помощь, вклад в сохранение исторических событий и призыв молодежи к патриотизму. И все это правда! Но хочется рассказать не об этом. Мы все привыкли все измерять деньгами. Многие думают, что сейчас все можно купить, но так ли это? В этом вопросе многому стоит поучиться у детей. Почему они, в отличие от многих взрослых, бескорыстно помогают и не рассчитывают на вознаграждение? Дети понимают, что, когда делаешь добро, получаешь то, что нельзя купить: искреннюю благодарность и улыбку. Когда я стал руководителем «Волонтеров Победы» в области, первый вопрос, который мне задали: сколько тебе будут за это платить? Ответ «нисколько» вызывал у всех недоумение. А для меня важно другое — улыбка на лицах ветеранов, чтобы об их подвигах вспоминали не только 9 Мая. За время моей работы благодаря слаженной команде мы стали лучшим региональным отделением в ЦФО и вошли в топ-15 по России, а раньше занимали 57-ю строчку. Вот чем я горжусь.

Светлана Попова, 35 лет

Член добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт»

В добровольчестве с 30 лет

— Мир могут изменить даже обычные люди, и для этого нужно лишь желание и немного времени. Когда ты помогаешь воссоединить семьи, когда видишь слезы радости и улыбки на лицах людей, когда возвращаешь человека домой — это настоящее счастье. Все это я делаю ради двух главных слов: «Найден. Живой». Так просто словами это не передать. Бывает, ты идешь по лесу, вымотан, ноги гудят, но ты упрямо идешь, потому что понимаешь: от тебя сейчас в том числе зависит жизнь человека. А потом слышишь по рации: «Найдена! Живая! Эвакуация!» За спиной сразу вырастают крылья. Начав заниматься добровольчеством, я познакомилась с большим количеством добрых и отзывчивых людей. Поняла, что мир вокруг изменить достаточно просто, для этого лишь нужно делать добро и помогать окружающим.

Волонтерству все возрасты покорны

Самый возрастной волонтер Подмосковья — 79-летний житель Химок Анатолий Яночкин. Вопреки всем стереотипам он занимается добровольческой деятельностью в спортивной сфере. За шесть лет волонтерской деятельности он помогал в организации Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, этапа Формулы-1 и других спортивных фестивалей. Сейчас Яночкин готовится к поездке в Хабаровск, где пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом.

— Я всегда увлекался спортом, а с выходом на пенсию времени у меня стало больше, и тратить его впустую я не намерен, — рассказал Яночкин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кто людям помогает: о том, как в Подмосковье развивается волонтерское движение», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.