Кто ответственен в Армении за выхлопные газы, приводящие к раку и генным мутациям?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

В Ереване ежедневно можно наблюдать, как десятки машин выпускают клубы черного дыма, лишая людей элементарной возможности свободно дышать. Во всем мире экологи бьют тревогу: озоновый слой в опасности, атмосфнера нуждается в защите. Мировая общественность, прислушавшись к экологам, приняла по этому поводу ряд конвенций, многие из которых Армения ратифицировала. Но…

“Основным компонентом отравляющих атмосферу выхлопных газов является углекислый газ СО. Попадая в организм человека, он нарушает обеспечение органов кислородом. Также довольно опасны водородные соединения, которые приводят к раку и генным мутациям”,- сказала в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель ОО “Во имя стабильного развития человечества” Карине Даниелян. Она отметила, что в Ереване 53-57% доли ядовитых газов, выброшенных в атмосферу, приходится на автотранспортные средства. Эколог добавила, что если сегодняшний уровень загрязнений воздуха будет сохраняться, скоро Ереван накроет облаком ядовитого смога.

Врачи утверждают, что оксид азота, содержащийся в выхлопных газах, в десять раз опаснее СО. В его состав входят свинец, хлор, бром и другие малоприятные компоненты. Все они очень опасны для здоровья человека, так как могут привести к иммунодефициту, нарушению работы сердечнососудистой системы, спровоцировать гайморит, бронхит, бронхопневмонию, вызвать рак легких.

Армянские законодательные органы “очень хорошо” понимают эту проблему, потому в 2005 году приняли закон “Об экологическом контроле”. В нем определено, что госинспекторы Минохраны природы должны регистрировать случаи нарушений закона со стороны владельцев автотранспортных средств. Они должны проследить, чтобы на автомобилях были установлены фильтры и т.д.

В Государственном управлении экологии Министерства охраны окружающей среды РА работает 145 инспекторов, зарплата которых в среднем составляет 80 000 драм. Однако, они не занимаются ни автомобилями, ни выхлопными газами, загрязняющими атмосферу.

Потому как инспекторы есть, но нет соответствующих нормативных актов, которые позволят им воспользоваться своими полномочиями. Проблема в том, что по решению правительства РА, с целью замеров количества уровня выброшенных в атмосферу выхлопных газов начальник Полиции Армении и министр охраны природы должны принять совместный приказ о запрещении эксплуатации автомобилей, на которых не установлены очистные фильтры. Однако, еще в 2006 году в армянской Полиции РА решили, что подписание подобного приказа «нецелесообразно». Таким образом, ответственности за загрязнение воздуха выхлопными газами в Армении никто не несет.

А каждый владелец автомобиля ежегодно платит мзду за загрязнение атмосферы, сумма зависит от марки автомашины и года производства – от 375 до 15000 драмов.

Выходит, что 145 инспекторов, получающих из госбюджета РА 80 тысяч ежемесячно, не выполняют своих обязанностей, поскольку Полиция не находит их целесообразными. А владельцы автомашин продолжают просто платить и загрязнять воздух.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто ответственен в Армении за выхлопные газы, приводящие к раку и генным мутациям?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.