Кто такой «Хороший мальчик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2016 года

Первого ноября в одном из зданий Дворца Пионеров состоялся предпремьерный показ картины, на котором присутствовали актёры фильма, съёмочная группа – вся большая команда, участвующая в реализации проекта, а также их близкие друзья и родственники. И среди всей этой радостной кутерьмы, проходящей в семейной обстановке, побывала и корреспондент Ревизора.ру.

“Если коротко, то это просто фильм о хорошем мальчике Коле Смирнове и о том, как трудно быть хорошим в наше время, особенно если тебе 16 лет, и ты взрослеешь”, — поясняет продюсер картины, Василий Соловьёв.

Ещё до начала просмотра фильма было понятно, что он не будет заурядным. Завидный, образцовый актёрский состав, включающий как уже именитых актёров старшего поколения, так и совсем молодых, но не менее значимых. В основном всё внимание к своей скромной персоне приковывает молодой парень, сыгравший главного героя картины, Колю Смирнова, — Семён Трескунов. Такой органичный и искренний в экранном образе и совсем простой в жизни. По нему и не скажешь, что ещё не так давно на него просто свалилась звёздная популярность после фильма “Призрак”. Режиссёр картины, Оксана Карас, признаётся: “Если бы не было Семёна, то с другим мальчиком, с другим артистом, это кино бы просто не случилось, и после просмотра вы все поймёте почему”.

На самом деле знакомство Семёна с фильмом случилось ещё около пяти лет назад, когда начал разрабатываться этот проект. Создатели киноленты сразу увидели в нём именно того самого Колю, который был им нужен. Но на тот момент юному актёру было всего 11 лет, и он просто не подходил на эту роль из-за возраста! Так получилось, что авторы идеи искали финансирование несколько лет, а когда в итоге на их попытки отклинулся Фонд Кино и проект возобновили, оказалось, что будущий Коля успел дорасти до своей роли.

Просмотр начался с хорового пожелания всей съёмочной группы зрителям “Приятного просмотра”! А дальше началось что-то попросту невероятное. Это и радикально отличающиеся от привычных образы давно полюбившихся актёров, и торжество драматургии, и гармонично сочетающиеся детали для полноценной композиции киноленты.

Необыкновенная атмосфера фильма во многом обязана своему визуальному и музыкальному оформлению. “Самый близкий мне человек, самый важный. Мои глаза, мои руки, моё сердце — это Сюзанна Мусаева, оператор-постановщик. Это её дебют, и я думаю, что вам её работа очень понравится”, — воодушевлённо поделилась режиссёр картины. Отдельно хочется выделить композиторов, которые помогли не только увидеть, но и услышать настроение фильма.

После просмотра я долго думала, кто же он такой, этот Коля Смирнов, что за человек, и почему он “хороший мальчик”? Он тот — кем в глубине души мы сами хотим себя видеть. Бесстрашными, до всезнайства умными, везучими, искренними и настоящими. “Потрясающими”, цитируя экранного персонажа Михаила Ефремова в этой картине. Всеми своими поступками главный герой пытается доказать нам, что говорить нужно то, что думаешь, делать то, что считаешь правильным и добиваться своих целей всеми возможными способами. На зрителя магическим образом действует окутывающая атмосфера школьной юности, когда горы по плечу и моря по колено.

И во флёре этой ностальгии по молодости из всех элементов в один пазл складывается комедия, просто очаровывающая своим уморительным юмором. В некоторые моменты жанр картины легко перескакивает на мелодраму и даже драму, и я, как зритель, ведусь на это, верю, чувствую. А это самое главное.

Честное слово, на какое-то мгновение я почуствовала аромат мандарин в зале, как новогоднее чувство праздника. Может быть, это символично? Ведь этот фильм по-настоящему рванул в сравнении с рядом предыдущих российских кинокомедий. Может быть, теперь, когда пошла мода на “хороших мальчиков”, пойдёт мода и на хорошее кино в данном жанре?

Фильм “Хороший мальчик” выходит в прокат 10 ноября. В главных ролях: Семён Трескунов, Анастасия Богатырёва, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Александр Паль, Василий Буткевич, Иева Андреевайте, Ирина Денисова, Татьяна Догилева, Ирина Пегова и др.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кто такой “Хороший мальчик”», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.